Боязнь сцены

Эльнур 17.06.2014

Здраствуйте. мне сказали что нужен психолог, у меня боязнь сцены, я модель и актер, и из за того что я зажат и стесняюсь, даже не стесняюсь, у меня были например откровенные сцены, для меня это не проблема, а вот когда нужно показывать эмоции,или слезы, даже не умею фальшиво улыбаться, я стесняюсь этого и зажат, а так я это умею. почему? как можно это отключить? начнем с боязнь сцены, если я в центре внимание я начинаю потеть и дергаться, боюсь не ловких моментов, мили случайно выставить себя дураком, или вообще что то не так пойдет то все блин я сознание потеряю. даже когда другие себя выставляют дураком, я со стороны видя не могу смотреть на это и потею тоже. понимаете я без комплексов, я могу раздеться позировать без проблем, показать серьёзное лицо тоже не проблема мне в кайф, а вот когда фальшиво улыбаться, или показать фальшивое чувства, нежность, зная об этом я и другие что это все лишь игра, не могу. подскажите что нужно сделать, очень прошу, мне это нужно. от этого зависит мое будущее и карьера. из за этого я не могу уже годами идти дальше и выше, только не серьёзные сцены. спасибо!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Эльнур, с психологической точки зрения,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетым».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Эльнур.

"...даже когда другие себя выставляют дураком, я со стороны видя не могу смотреть на это и потею тоже..." Вам становится не по себе, т.к. вы идентифицируетесь с этим объектом, как будто бы это вы.

Скорее всего, ваша зажатость связана с какой-то психотравмирующей ситуацией в вашей жизни. Или, возможно, вы росли в атмосфере оценки, сравнения, критики.

Причину вот так просто назвать сложно, необходимо с вами поработать.

Обращайтесь!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Эльнур, здравствуйте!

За страхами, которые вы описываете, стоит некоторый опыт вашей жизни. Именно поэтому что-то дается так легко и без проблем, а что-то буквально вызывает животный ужас!..

Чтобы избавиться от этих страхов, обратитесь за очной помощью к психотерапевту. Нескольких сеансов хватит, чтобы понять, что за опыт стоит за этими эмоциями. А поняв, вы сможете найти способ разрешить ситуацию прошлого и тем самым постепенно уменьшить этот страх и избавиться от него вовсе!

Решайтесь, если и правда хотите это изменить! И смело обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь, Эльнур!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Эльнур!
  Страх контактов с людьми в различных сферах, будь это знакомство, публичные выступления, переговоры не редкость. Как правило они вызваны желанием любой ценой предотвратить даже самую малую возможность опозориться. Страх потерять контроль становится настолько велик, что блокирует все возможности контроля. Чего боялись, то и случается. Но, хорошая новость в том, что любой страх все же страх, а значит им можно и нужно научится управлять.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Мои координаты есть в анкете. Удачи

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Эльнур, у Вас внутренний запрет на эмоции, его можно относительно быстро снять. Зажатость же есть у многих так же как и боязнь публичных выступлений, причиной этого могут быть первые в жизни неудачные выступления на публике (бывает, что в детском саду), это тоже можно решить, достаточно поменять реакции в прошлом, - не расстраивайтесь, это проблема относительно быстро решаемая, просто обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве