Почему муж себя так повел?

Юлия 17.06.2014

Здравствуйте. Помогите разобраться в ситуации. С мужем живем пять лет,дочке два года.до родов оба работали и ни вчем себе не отказывали:захотели на море-поехали захотели что то купить-с радостью.Как малые дети. Жили у меня с моей мамой.все дружненько так. Потом муж предложил пожениться и родить ребенка и я с радостью согласилась.Мне было 19 ему 26. После того как я ушла в декрет муж взял кредит на квартиру,купил машину себе новую и тут началось.денег стало мало,холодильник перестал ломиться от еды,порой и на бензин занимала я у своей мамы и все такое.короче начался период "засухи".мы со свекровью твердим ему что все наладится и т.д. Но его как подменили! Стал частенько орать на меня что я иждевенка и не хочу работать хотя я обьясняю ему что отдам ребенка в садик и обязательно выйду на работу,что я понимаю как ему трудно одному все тянуть материально но в ответ слышу много нового о себе и о своих родных (в плохом смысле) я даже уже не обращаю на это внимание. дело даже не в этом.

дело в том,что сейчас ему 30лет и он начал воплощать,на мой взгляд,детские мечты.будто бы в детстве ему чегото недодали и он компенсирует это сейчас.например увидел он в пробке мотоцикл-побежал взял кредит купил.покатался неделю надоело,стоит в гараже.увидел видео про спортивные гонки-взял кредит купил квадроцикл один раз прокатился по лесу-поставил и уже два месяца стоит.увидел рекламу нового смартфона опять купил в кредит.и эти кредиты в дополнение к ипотеке и к машине.кошмар! просто не пойму чем человек думает когда так делает когда дома ребенок маленький и простите жрать нечего! продать не дает начинаешь на эту тему заводить разговор начинаются "тычки" в ответ что я сама лентяйка и мололетка. вот такие вот дела...

мама хочет купить мне машину т.к.на работу езжу в другой город,ребенка в сад возить и дача у нас далеко (каждые выходные мы там) муж редко куда нас возит он домосед не любит лишний раз без особой причины выходить из дома.только на работу.да я уже не о чем его не прошу.

Муж как узнал об этом закатил огромный скандал.сразу вспомнил про ремонт на кухне и что на море давно небыли. Но мне тоже как то передвигаться нужно.тем более это мама хочет мне за свои деньги подарить а не за деньги мужа! и вот эта ситуация меня сводит сума! не знаю что думать. мне начинает казаться что он эгоист...но в других делах он надежен.и мы его очень любим. как поступить? помогите пожалуйста. спасибо.

Здравствуйте Юля!

Вы все сами ответили - он воплощает свои детские мечты, у него период инфантилизма. Хорошо бы ему к психологу... Однако возможно, что у него какие то проблемы с работой, но он не говорит... Старайтесь быть мягче. НО! не давать вытирать об себя ноги. Предложите посильную помощь - но не тащите все на себе! Он мужчина! Подчеркивайте все время это.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Юлия.Когда человек берет кредиты выше своих возможностей-это не зрелый и не готовый для семейных отношений человек.Более того,он завидует  при всем при этом Вам,и не хочет,чтобы Вы тоже что-то имели.А также он завидует всем окружающим.При этом,эмоционально к Вам очень холоден.Странно,что его эгоистические наклонности Вы стали замечать только теперь.Они будут только усиливаться.И квартиру,возможно,он расчитывает строить себе лично,сказав,что Вы не работаете.Так что,с ним важно делать юридически все точно,и все записывать на обоих.Иначе,потом ничего Вашего в доме не окажется.Покупайте машинутолько за мамины деньги и старайтесь ему не доверять ее.Так как может случиться авария только на Вашей машине,когда он будет за рулем.Так как ему не выгодно будет ее беречь.Будьте во всем осторожны,это очень продуманный человек.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград