Ударил муж

Наталья 16.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. С мужем в браке почти 10 лет. Есть сын 7 лет. До рождения сына отношения были хорошими, муж очень любил меня. Может и были какие-то "звоночки", но любовь слепа. Спустя год после рождения ребенка узнала об измене мужа, уходил из семьи на 3 недели, но вернулся. Простила. После этого как-будто его подменили. Пил, обзывал меня, мог ударить в ссорах, но не сильно, ревновал (ревность всегда была). Боролась со всем этим. Выпивать стал в меру. Но при ссорах оскорблял меня как только мог, мог ударить. В последнее время после ссор были выяснения отношений, разговоры по душам (раньше на разговор не пробить было). Вроде-бы приходили к общему мнению, что такого не повторится. Но 6 дней назад в ссоре (даже несильная была ссора, просто спокойно высказала свое мнение, и он вскипел) муж очень сильно ударил меня кулаком по лицу (лечу теперь огромный синяк и отек). Я его выгнала из дома. Теперь он каждый день ездит к сыну, просит у меня прощения, обещает что больше такого не повторится, просит поверить ему, говорит, что не видит жизни без нас. Но я не знаю что делать. Мне кажется, он не изменится. На время будет затишье, а потом опять?

Сын и папа любят друг друга. Это веская причина моих раздумий. Еще у меня какой-то культ семьи - спокойно когда семья полная. Но больше не могу терпеть его тиранию. Помогите, пожалуйста, советом.

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, в отношениях с мужем-тираном, для Вас существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Наталья !!!! Семья - это очень сильная  и переплетенная системная структура и без специалиста самостоятельно разбираться в ней, ..... можно запутаться. Там переплетены разные связи, поведения, реакции. Поэтому, УЖЕ, очень многие обращаются к специалистам для того, чтобы разобраться и в себе, и в том что происходит в семье. Находят выход для себя и для своего окружения. Рекомендую, для СЕБЯ, обратиться на очную работу со специалистом для выяснения всего происходящего с Вами.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза