Мать - истеричка и брат - стукач

Никита 16.06.2014

Здравствуйте!Мне очень мешают жить мои же родные люди!Я живу с матерью и братом,они меня так достали!Мать постоянно орет по поводу и без,придирается,да еще и рот затыкает,обзывается и матерится,у меня в голове не укладывается данное поведение моей матери!А брат не лучше,он постоянно "стукачит",нагло врет,чтобы все вокруг него плясали и сюсюкались с ним,а меня затем выставили виновным!Вот в такой круговорот я попал!Они мне очень сильно надоели,иногда мне хочется,чтобы я сбежал из дома и жил один,подальше от этих варваров!Я ненавижу их всех,поверить не могу,не могу терпеть маму и брата!Помогите мне,это все перетерпеть и преодолеть!Никита,14 лет.

Доброго времени суток, Никита!

Действительно, иногда трудно вериться, что родные люди могут настолько мало понимать друг друга, орут слишком много, говорят обидные слова, оставляют без возможности выговориться, навешивают вину, оговаривают, и кажется спасением побег из этого надоевшего кошмара, туда, где будет возможность отдохнуть в тишине и спокойствии, вдали от круговорота унижений и оскорблений, уложить в порядок разбушевавшиеся мысли, осознать себя достойным и уважаемым человеком с неограниченными возможностями к успешной и счастливой жизни, любящим и любимым, заботящимся и принимающим заботу о себе. Кто-то находит себе друга, с которым можно обсудить что угодно, либо идет в кабинет психолога в Подольске, психотерапевта, где ищет ответы на трудные и важные вопросы. Кто-то выговаривается на страницах дневника, либо идет слушать тишину на аллеях утреннего парка. Некоторые усиленно занимаются спортом, вдохновенно пишут картины, сочиняют стихи. Бывают и такие, которые подолгу стоят под струями освежающего душа и представляют, как грязь обмана и липкие слова оскорблений стекают и уносятся в водовороте сточных вод. Есть те, кто просыпаются ранним утром и желают себе и окружающим людям здоровья, добрых минут общения с близкими, удачи и свершений. И есть те, кто вопреки сложным обстоятельствам продолжают любить. Принимать происходящее без осуждения и оценки тяжело и непривычно, порой это одна из возможностей перетерпеть и преодолеть все то, что встречается на Пути. Благополучия Вам, Никита!

С уважением, Овсянникова Светлана, психолог Подольск