Что делать, если мой брат злой?

Анель 16.06.2014

У нас вообщем не дружная семья. Как папа умер мой брат стал жестоким и злым. Я его вообще ненавидеть стала. Он бьет меня и маму. Ну посоветуйте что сделать с ним! Если хотите чтобы мы поговорили с ним не получится будет драться и огрызаться. Я вообще хочу его в интернат сдать! Хоть я еще маленькая... Мне всего лишь 12 лет.

Анель, здравствуй!

Очень жаль, что, потеряв отца, ты с мамой стала терпеть жестокое поведение брата...

Вам нельзя оставаться наедине с этой проблемой. Необходимо обратиться к родственникам (мужчинам), которые смогут очень серьезно поговорить с твоим братом и найти меры пресечения его поведения.

Если же и этот способ его не утихомирит, то маме стоит обратиться в правоохранительные органы и получить поддержку у участкового (или инспектора по делам несовершеннолетних).

У брата много агрессии и сформировавшееся понимание, что ты и мама - беззащитны перед ним. Стоит дать ему понять, что за Вами есть сила, используя помощь со стороны.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуй Анель, тебе 12 лет и для тебя обстановка в вашем доме стала невыносимой.

Твоя фраза:

Как папа умер мой брат стал жестоким и злым...

для меня одна из ключевых и вот почему:

 Человек не может взять и измениться вдруг,только из за какого то события,которое имело место быть,в данном случае уход вашего папы из жизни.

Также мало верится,что никто в вашей семье не грешил рукоприкладством и не бил того же твоего брата. Скорее всего это тоже было еще при жизни отца, и сейчас , будучи единственным мужчиной в доме, брат решил как бы встать на главное место в семье и через насилие и грубость утвердиться на ней.Как ты думаешь,кого он копирует в своем поведении?

Скажи пожалуйста- твоего брата били кто то из родителей,например -папа. Поднимал ли руку на маму и как мама на это реагировала- молча плакала и терпела, или по другому?

Жестокость и черствость растет в человеке, который и сам мало получил тепла и Любви от самых близких ему людей, поэтому только осуждать брата за то,что он такой злой не совсем правильно. В любом случае, ему помогли таким стать именно родители -или своим потаканием,или наоборот, своим невниманием к нему и жестоким отношением.

Понимаю,что та ненависть ,которая проявляется в поступках брата, вызывает ответную ненависть в твоей Душе,но... попробуй найти другой способ для решения вашей проблемы-может ты сможешь сама проявить милосердие и Любовь к брату,сказав ему о том, что вы родные и что тебе очень больно видеть,как между вами растет стена непонимания и вы из самых близких и родных людей превращаетесь в самых злостных врагов. Это конечно трудно и понять и осознать,но... только Любовь и желание поддержать другого,даже такого разъяренного как твой брат, поможет как то снизить его аргессивность и привести его в сознание.Пока он ослеплен яростью и ей есть первопричина,которую ни вы, ни он сам пока не осознаете и не понимаете. Здесь очень важна и мамина позиция, ей бы тоже стоило вспомнить о том,что она мама и несет Ответствненость за происходящее, и что ей нужно подумать о том, что же  в ее отношениях с сыном пошло не так,а не быть в роли Жертвы, при этом , не уметь защитить ни себя, ни свою дочь. В своем желании сдать брата в интернат ты проявляешь не меньшую жестокость и ненависть,как и твой брат в своем агрессивном поведении против вас с мамой. Рекомендую обратиться к психологу и хотя бы попытаться увидеть ситуацию как бы со стороны,а не только с позиции осуждаения и недовольства. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны