Как научить мужа уважать моих родителей?

4271 0 ответов

Юля 16.06.2014

Мой муж не уважает моих родителей. Мы в официальном браке, скоро будет 5 лет, растет сын. На первый взгляд - счастливая семья, но я все больше понимаю, что ситуация усугубляется с каждым годом.

Еще на одном из первых наших свиданий из-за опоздания домой моя мама встречала нас у подъезда со словами: "Чтобы я больше тебя здесь не видела! А ты - быстро домой." Так произошла первая встреча. Его это сильно задело. Говорит, так его еще никто не выгонял, почему нельзя было спокойнее? Прошло время, они познакомились, все вроде бы устаканилось. Но отношений нет. Есть игра и создание вида "что все нормально". Моя мама - женщина властная, с характером, из категории "Как я сказала - так и будет". Я все время ей доказывала, что может быть и по другому, не надо быть столь категоричной. И теперь, в совместных разговорах зачастую возникают споры. Мужа просто бесит, когда говорят категорично и не прислушиваясь к чужому мнению. Надо сказать, что с советами как нам жить мама не лезет. Так, по бытовым вопросам... Всегда с зятем старается себя контролировать, не хочет споров и ругни, острые углы старается сгладить. Хотя сама женщина вспыльчивая и эмоциональная. Он со своей стороны тоже. Но потом все возмущения выслушиваю я. Лучше мне, чем между собой перегрызутся. А я потом отдельно с каждым беседую, объясняю, что на самом деле хотел сказать человек и не нужно было так реагировать...

Мой папа алкоголик. Не злостный, но регулярный. На этой почве я росла в семье, где постоянно скандалы. Он работает, зарплату носит домой, очень добрый, открытый, с удовольствием проводит время с семьей. Внука обожает, балует, часто гуляют вместе. Только внук зачастую от него отпирается - то с перегаром, то не брит. Дед обижается, мол что такого? Муж у меня не пьет, терпеть не может запах перегара. Поражается отцу как можно столько выпить и при этом голова не болит утром. Когда обращались за помощью к отцу по ремонту квартиры, толковых советов дать не мог, сам не знает. Скорее наоборот, зять приезжает помочь починить кран. Получается, что он для него не авторитет.

И вот сейчас новый этап: нужно строить дачу. Казалось бы, всей семьей, дружно поработали, затем отдохнули...Но.

Муж всячески избегает предложений отца помочь. Так и говорит: "Мы с ним поедем, он в конце пива наглушиться, я лучше кума/друга позову". А отец со своей стороны: "Как только надо - зовите. Я всегда готов. Почему вы меня не берете?" А я объясняю, что да, да, конечно, как только так и сразу, спасибо...Но на самом деле понимаю, что муж обратится к нему в самую последнюю очередь.

Я ему всегда говорю, что мне тоже нелегко находить общий язык с твоей мамой, но я стараюсь. Мы живем в ее квартире, все вместе. Я десять раз подумаю, прежде чем ответить, боюсь испортить отношения. И он тоже занял позицию нейтралитета: чтобы не ругаться, поменьше контакта.

Я так больше не могу. Ощущение, что надо вскрыть весь этот наболевший гной. Они чувствуют ,что не все нормально и он понимает, что им есть, что сказать. Когда-то эта бомба рванет. Посадить их за стол переговоров? Где гарантия, что разговор не перейдет на крик? Что они вообще здороваться будут потом?

Маму спокойнее и тактичнее я не сделаю, отца пить не отучу. Несмотря на их недостатки, я же их люблю. У мужа характер с гонором. Их «мамой», «папой» или по имени отчеству до сих пор не назвал. Они обижаются, не раз поднимали эту тему – отшучивается. Со мной в разговоре говорит: «Надо маме сказать…Пусть папа приедет». А в глаза – никак, местоимениями. Поставить ему ультиматум? Я, в свою очередь, свекровь назвала мамой. Теперь чувствую себя предательницей своих родителей.

У меня и злость, и обида на каждого из них и по-отдельности. Ощущение, что это я во всем виновата. Больше всего боюсь, что ни разругаются и станут врагами, а я между ними буду "гореть". Из-за этого я отдаляюсь от мужа. Надо как-то дальше жить. Но хочется в мире...

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ