Как повлиять на мужчину?

Карина 16.06.2014

Здравствуйте!

Сейчас нам с моим МЧ по 23 года, на носу свадьба. С первого курса мы начали встречаться. Честно говоря, за прошедшие 6 лет я несколько раз уходила от него, т.к. мне казалось, что в нем совершенно нет решительности, которой мне так хотелось. Время шло, но речи о совместных планах так и не было. Наступал застой... Тем не менее, рано или поздно я уходила от всех новых ухажеров, какими бы хорошими они ни были, и возвращалась к своему МЧ. Стоит отметить, что он все это время не заводил отношений и любил только меня.

...У нас так много пережитого и пройденного вместе! Кажется, роднее никого не может быть на свете. Мы скоро собираемся пожениться, но даже не знаю, позвал бы он меня замуж или нет, не напоминай я об этом сама без конца. Сейчас перед свадьбой я очень много думаю о нашем будущем в качестве семьи. И здесь меня начинают одолевать сомнения.

1) он говорит, что не готов к детям и сам себя называет ребенком. это меня очень расстраивает особенно учитывая, что у меня проблемы с гинекологией и мне срочно надо рожать. Говорит, что "сам еще ребенок".

2) мне кажется, что он боится настроиться на успех, хотя я его всячески поддерживаю и вдохновляю. А именно - он боится выйти из зоны комфорта и начать зарабатывать, хотя у него есть талант (сейчас он лишь изредка пользуется им в качестве подработки, хотя мог бы сделать немыслимую карьеру и имя). Он работает в офисе на дядю и боится бросить эти серые будни...

3) он не говорит, что у него в голове. в оправдание я лишь слышу, что "он интроверт". .а может ему просто без разницы? просто комфортно сидеть в офисе и получать свою стабильную зп? а ведь в нем есть огромный потенциал!!! Я всю жизнь стремлюсь интересно жить, мечтаю работать на себя и стремиться к успеху. Кажется, он в этом не разделяет моих взглядов... или разделяет, но по-настоящему не хочет что-то менять, трусит.

4) он часто напоминает ребенка! на людях очень представительный и деловой. а дома... ходит в трусах и орет дибильные песни из серии "что вижу, то пою". как вы понимаете, это не прибавляют ему ни ума, ни мужественности в моих глазах. при этом я всегда выгляжу хорошо, слежу за собой. никто бы и не подумал, что дома он такой...

5) всегда ощущаю чувство "кто, если не я?". а мечтаю избавиться. но возможно это больше моя личная проблема - я стремлюсь все контролировать и все знать с детства. хотя в отношениях с другими молодыми людьми такого со мной не было... вот и здесь не хочется.

Все бы ничего, но я ведь его люблю! очень. Но боюсь, что мне придется всю жизнь пинать его и быть мамочкой. а я всю жизнь мечтала о решительном и мужественном мужчине (очень повлиял пример отца - он идеал для меня). Поэтому я в глубоких переживаниях.. то ли все же пытаться повлиять (не знаю, как..), то ли принять такую жизнь, далекую от моих идеальных представлений..

Эх, запуталась в своих мыслях...

Буду очень благодарна экспертному мнению и взгляду со стороны.

спасибо!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Карина.

"...я стремлюсь все контролировать и все знать с детства..."  На мой взгляд это ключевая фраза. Вы пытаетесь взять под контроль жизнь не только свою, но и своего человека, а это ограничивает его свободу. Это не позволяет ему самовыражаться. И тогда, конечно, возникает ощущение детскости.

Критерием развития здоровой семья является помощь друг другу в росте.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Карина, возможно, вам придется всю жизнь пинать его, потому что его всё устраивает - и его невозможно в этом обвинить, но у меня к вам вопрос - что даёт вам ваша любовь? Есть ли у вас что-то общее и уникальное для вас обоих? Вы уже решили за вашего молодого человека, как ему нужно жить, извините, но это так. То есть вы любите его, или свою надежду на то, какой он может быть -  это, как говорится, две большие разницы. Имейте в виду, что если у человека есть потенциал - это не гарантия, что он его реализует, если человек остался инфантильным, то это надолго. И ещё, ваша любовь может быть от того, что вы себе не можете позволить быть таким вот ребёнком.

Ваши претензии основательны:

1. В нём нет решительности.

2. Он не хочет детей.

3. Вы уже уходили от него несколько раз.

4. Он не использует свой потенциал.

5. Его поведение дома вас раздражает.

6. Вы настояли на свадьбе.

Теперь выпишите на листочек его достоинства. Положите на одну руку "недостатки". на другую "достоинства". Та рука, что будет тяжелее, и будет ответом бессознательного. Мы не имеем права делать выбор за вас, пусть это сделает бессознательное.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве