Развод с мужем

Вера 16.06.2014

Здравствуйте, у меня семейная проблема, я подала на развод, прожив с мужем в официальном браке полгода. Вообще мы встречались всего 1месяц на вторм я забеременела, он сразу сказал женюсь люблю, хочу ребенка семью. Вообще мы работали вместе, плохих отзывов я никогда не слышала о нем, наоборот многие хорошо о нем отзывались. Мне уже 33года я решила оставить ребенка и создавать семью тем более у нас были общие интересы, нам нравилась дача, растения, взгляды на жизнь, он меня учил ездить на машине так как я была за рулем меньше года, вначале все было хорошо. Я в него влюбилась как в первую любовь,мы стали жить вместе в его квартире, но как потом оказалось у него «скрытые таланты», он много пил, а потом у него сносило голову, он орал так, что я всю свою жизнь не слышала ,оскорбления, о ненормативной лексике я вообше молчу, я о себе столько нового узнала кто я : сука , тварь и т. д. На утро он просил извинения говорил что любит безумно и больше этого не повторится, я наивная в это поверила, перед свадьбой он меня ударил по лицу , мне пришлось ночью уехать к родителям за 400км, он потом просил прощения снова у меня моих родителей, начнем все с чистого листа . Не знаю почему я ему поверила, наверное правда любила. После свадьбы мы месяц прожили нормально , потом он начал все снова, я все думала что он изменится ведь должен родится ребенок, а я всегда хотела чтобы у ребенка был отец. На семи месяцах беременности он меня толкнул на кровать что я лежала на сохранении, но не поверите когда он трезвый он такой заботливый ответственный в жизни не подумаешь о другой его стороне. Так скандалы и продолжались, он просил прощения ,в очередной скандал он начал замахиваться на живот и кричал "но сука ребенка у тебя не будет" я потом ушла жить к сестре, так как мне скоро рожать , он каждый день приезжал просил вернуться, возил меня за город дышать свежим воздухом, договорился с роддомом, я родила дочь, ему сразу сказала что уеду к родителям, потому что не хочу ребенка подвергать скандалам, он заявил что закодировался не пьет больше, хочет семью. Из роддома дома встретил меня леденцами на тарелочке , сказал я что должен твоих родственников кормить, мою мать он ненавидит, сестре сказал, что подбросит наркотики чтоб ее посадили, я уехала к родителям так как на третий день после роддома он снова устроил мне скандал. Сейчас звонит просит вернуться как всегда говорит что он изменился все понял хочет растить дочь, хочет семью, угрожает что заберет ребенка так как у него возможностей больше, вернее у его мамы сам он последнее время нигде не работает. У него постоянные смены настроения то люблю, то война. Да я понимаю он тоже хотел ребенка, ждал его, но я боюсь за ребенка. Прожив у родителей 1месяц честно мне не хватает его , хочется поверить что он изменился и у нас все будет хорошо, но чтото меня останавливает, что верить нельзя. может ли вообще человек измениться в таком возрасте за такой короткий срок, стоит ли давать ему шанс или и так все ясно что он не исправим. У меня жуткая депрессия, что делать, ведь я оставляю ребенка без отца.

Мама мне говорит, что если б он хотел давно уже приехал ко мне и ребенку, у меня просто опыта семейной жизни нет все время в учебе, науке, на личную жизнь времени всегда не хватало, все подруги замуж давно вышли.

Здравствуйте,Вера.К сожалению,такие люди не меняются.У них слабый личностный ресурс.Они могут любить только себя,и с большим трудом кого-то другого.Если у Вас ребенок-то ему это видится,как его брошенность Вами.Он ревнует к ребенку и недополучает от Вас.Поэтому,ситуация только ухудшается.Ребенку очень опасно с таким отцом,так как тепла он не дает,а мама всегда несчастлива и подавлена.Ребенку будет вдвойне плохо.Формальный отец ему не нужен.Но,очень теплая и счастливая мама нужна очень.Поэтому,нежелательно сохранять то,что делает Вас обоих несчастными.Становитесь решительной и начинайте думать только о себе и ребенке.Спасайте себя активно.Не спорьте и не вступайте в перепалки.Меняйтесь в поведении.Решительность-это то,что Вам недостает.Тогда остальное все будет.В том числе и достойный,благодарный  мужчина,который обязательно появится рядом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград