Как выйти из отношений?

Елена 16.06.2014

Добрый день! Я в браке более 30 лет,дети,внуки. 2 года назад завязались отношения с человеком,с которым учились в школе. Я не хочу продолжать отношения с мужем,меня тянет к другому человеку, я испытываю к нему совершенно другие чувства, знаю,что с ним у меня будет другая жизнь и мне хочется другой жизни.Но уйти от мужа не могу,т.к. у него были и есть ко мне чувства,я знаю, что сделаю ему не просто плохо,а невыносимо. Все понимаю,что надо думать о себе, но я не могу пойти по "головам",сделав плохо человеку,который ни в чем не виноват, не виноват в том,что нет к нему чувств,кроме жалости.Ради новых отношений человек оставил семью,ожидая моего решения,а я в тупике. Уйти не могу,попытку делала,молча,не сказав никому не слова,уехала,но не смогла тогда сказать почему я это сделала,вернее сказала,но меня не услышали или не захотели услышать,я вернулась,но ситуация не разрешилась. Живу двойным стандартом,надеясь на случай,который разрешит ситуацию. Понимаю,что бессмысленно.

Замазий Ольга Валентиновна

Елена, здравствуйте! Конечно, в создании новых отношений потребуется прервать те  отношения, которые перестали быть значимыми и не приносят радости. Сидеть на двух стульях очень сложно, можно и сидалище порвать. Это опасно и для психики. Когда человек, находясь в постоянном стрессе выбора, не делает его, то прежние отношения и новые становятся психической травмой, которая будет его сопровождать до последних дней. А для того, чтобы выбрать, все-таки то, что вам больше всего подходит, сделайте такое упражнение: разделите лист на две половины. В первой половине запишите  все выгоды от разрыва отношений с мужем, а во второй половине все неприятности и потери, которые вам придется перенести в следствие развода. Если после этого анализа у вас будут еще сомнения, то значит вам выгодно жить с двумя мужчинами, подпитываете свою женскую часть триумфом победы над мужским. Я изложила свою точку зрения на вашу ситуацию, а выбирать все-равно вам. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово