Что делать, если рушится семья?

Александра 16.06.2014

Здравствуйте!мне 26 лет,мужу 28,мы живем 4 года вместе,и последнее время меня муж начал оскарблять,унижать,не какого уважения ко мне,обзывает жирной,я после родов поправилась на 12 кг,и он постоянно меня меня этим поприкает,уходит гулять и когдав звоню давай вместе с ребенком погуляем соглашается иногда и то пока друзей не встретит,говорит не даю ему отдохнуть и пообщаться с друзьями,не давно был выпивший и сказал что он не прав что сказал мне что мы ему с ребенком надоели и тд,прости и тд,целовать начал,он проявляет ласку только когда в очень хорошем настроении и подпитый

Здравствуйте, Александра!
очень тяжело жить, когда человек, с которым живешь вместе, проявляет неуважение и пренебрежение. И не легче, когда она то раскаивается, то снова грубит - непонятно, чему верить, и где он настоящий.
В таких ситуациях женщина часто теряется и перестает верить себе, находится в постоянных сомнениях - может быть, она что-то делает не так, может быть, он изменится? Но практика показывает, что мужчина редко меняется в таких случаях в лучшую сторону.
Видимо, Вы много сил уже потратили в этой ситуации, если решили написать психологу. Многие женщины сейчас сталкиваются с тем, что после рождения ребенка, когда они не могут работать и меняются внешне, мужья не оказывают им поддержки и оскорбительно критикуют. Так получилось и в Вашем случае. Есть даже центр для психологической помощи молодым мамам http://www.pomogaemmamam.ru/consult.php
Вы правы в том, что ищете выход из этой ситуации. Она можете усугубиться: неуважение усиливается постепенно и может привести к насилию, особенно если Ваш муж склонен употреблять алкоголь. Будет лучше и для Вас, и для ребенка, если Вы не пустите эту ситуацию на самотек. Тем более что для детской психики очень тяжело, когда один из родителей оскорбляет и притесняет другого. Такой пример в семье часто приводит к тому, что выросшему ребенку трудно создать счастливую семью, он неосознанно выбирает в супруги человека, с которым будет повторять то, что видел в поведении своих родителей.
Помните, что никто не имеет права оскорюлять и унижать другого человека, и это никогда не бывает нормальным.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.