Муж все время сидит на сайтах знакомств

Екатерина 16.06.2014

Всем добрый день! Встречались с мужем год, все было нормально, затем поженились. В официальном браке тоже около года. С самого начала нашего брака у нас пошло все наперекосяк. Стали часто ругаться. И с самого начала он начал сидеть на сайтах знакомств. Постоянно ловила его на этом, писал всем подряд. При вопросе что его не устраивает в наших отношениях, говорит что все устраивает, но сам не знает почему он так делает. Иногда мелькали его высказывания о том, что он не чувствует, что я люблю его. Дошло до того, что теперь живем раздельно после очередного скандала, связанного с его похождениями на сайтах знакомств. Вроде сейчас я поменяла свое поведение, т.к. знаю, что и на мне лежит 50 процент того, что произошло. Раньше я никак не показывала свои чувства, ждала чтобы он все делал для меня. Но сейчас говорю что люблю его, что он мне важен, забочусь о нем и все такое. Он тоже говорит, что любит, что хочет наладить отношения. Даже записались с ним на семейную терапию по его инициативе. Но я просматриваю его почту и опять вижу его переписки с другими девушками. Я не знаю, это можно как-то исправить или мне надо еще приложить усилия, чтобы его потребности были удовлетворены? Причем до брака у него вообще ничего такого не было никогда. Я хочу быть с ним вместе, но мне кажется любой нормальный человек не выдержит такого напряжения, т.е. показывать свою любовь и в то же время знать, что партнер продолжает искать кого-то на стороне. И зачем тогда ему налаживать отношения и ходить со мной на терапию, если он все равно ищет кого-то другого?

Здравствуйте, Екатерина.

Скорее всего, Вы очень сильно тревожитесь по поводу того, что чувствует к Вам муж и эта тревога побуждает Вас очень сильно его контролировать. Этот контроль, он, в свою очередь, чувствует, он на него давит и ему нужно делать что-то в противовес контролю, против правил с той же силой. Вот он и сидит на сайтах знакомств.

Чем больше он сидит там, тем больше это, в свою очередь, побуждает вас контролировать его еще больше, просматривать почту, следить за ним. Он начинает в результате еще больше сидеть там. И т.д. замкнутый круг.

Разрывать его нужно постепенно, начиная, естественно, с себя. Со всеми этими вопросами можно обратиться к семейному терапевту, раз уж вы к нему ходите, вам все объяснят, это входит в круг задач психотерапии! Возможно, Вы полагаете, что если Вы записались, то все должно волшебным образом измениться. Но недостаточно записаться и недостаточно одной консультации, нужно провести работу над этим циклом в течение какого-то времени, 2-3 месяца как минимум!

Более подробно о цикле взаимодействия супругов можно почитать здесь: http://refleksia.ru/negativnyi_szenarii_konflikta

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Екатерина, у каждого человека есть свой бессознательный идеальный портрет, люди этого не понимают, когда знакомятся, и в этом портрете есть важные критерии (внешность, поведение). Иногда человеку кажется, что эти критерии в партнёре отсутствуют, и тогда его недовольство растёт. Но в Вашем случае это может быть просто поиск остроты ощущений, может быть, Ваш муж психологически пока не готов к ответственности за семью. Вы, похоже, испытываете чувство вины по поводу поведения ВАшего мужа, ВАм бы нужно обратиться  к специалисту, чтобы понять, что на самом деле происходит, жизнеспособны ли эти отношения, и есть ли Ваша вина в происходящем: с одной стороны семью "танцуют" двое, с другой стороны, каждый несёт свои искажения и недопонимание в семейную жизнь. Для того, чтобы разобраться, обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

"...Даже записались с ним на семейную терапию по его инициативе..."  Это означает, что он также как и вы понимает, что проблемы в семейных взаимоотношениях существуют и хочет их разрешить.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве