Как поступить в этой ситуации?

Катя 15.06.2014

Добрый день, уважаемые психологи! помогите мне , пожалуйста советом, как мне быть, что делать? У меня есть сестра, ей 28 лет! Молодая, умная ,красивая женщина! Родителей у нас нет, умерли, я живу с мужем, она живет с нашей бабушкой в доме наших родителей. В течении 2 лет она общается с парнем. Писать о нем много плохого можно до бесконечности, но не буду засорять текст, тем эпитетам которые я приведу множество подтверждающих факторов. Он — алкоголик, дебошир, глупый, необразованный, без специальности, хам, лентяй, ничего не умеет, денег почти не зарабатывает, имеет судимость за невыплату алиментов. С лета 2012 по лето 2013 года они жили вместе с сестрой, это был кошмар! постоянные ссоры, драки, его пьянки, нехватка денег, слезы сестры, жалобы… и т.д и т.п. Летом 2013 года она не вытерпела и выгнала его, и сразу стала другим человеком. Она стала более спокойной, занялась хобби, нашла подработку, стала лучше следить за домом,( когда жила с ним, такого за ней не наблюдалось), стала читать книги, смотреть фильмы, ходить на концерты, вообщем жить нормальной, полноценной жизнь, даже встречалась с мужчинами, но правда ничего серьезного, просто флирт! мы очень сблизились с ней за это время, наши отношения стали более доверительными. Сейчас она открывает собственное дело, работает над бизнес-проектом. Я всем чем могла помогала ей все это время и деньгами, и советами… Она говорила всем, и мне тоже, что поняла, какую совершила ошибку, что связалась с ним, какой он плохой и подлый человек, сколько он причинил ей боли… и страданий, и как она вздохнула, когда он ушел! примерно в конце апреля я спросила ее, забыла ли она его, она сказала, что да, что даже думать о нем не думает, что удалила все его контакты давным-давно! Я очень радовалась за нее, что она избавилась от этого ужасного человека и начала новую жизнь! И тут! ГРОМ СРЕДИ ЯСНОГО НЕБА! Я две недели назад случайно узнаю, что она с НИМ встречается, общается, и у них снова близкие отношения! Я была в шоке! как? зачем? почему? для чего столько времени мне врала? и всем врала? мы поругались, я пыталась узнать у нее? зачем и почему? но она только кричит в ответ и плачет, я спрашиваю ее, ты же знаешь, какой он страшный человек, что где он - там беда, она кивает, и снова кричит и ругается на меня! я за нее очень боюсь, особенно сейчас, когда она начинает свое дело, начала новую жизнь, переживаю, ведь опять он причинит ей много боли и неприятностей. Как убедить ее, как узнать у нее зачем ей снова все это? как помочь ей открыться и рассказать все как есть? помогите, какую линию поведения мне выбрать, очень хочу, чтобы у нее все было хорошо!

Здравствуйте Катя!

Сочувствую вам очень! Есть и у меня такие родственники. которые прыгают в омут.... и ни о чем не хотят больше думать!

Хочу вас расстроить..... ни чем и никак вы ей не поможете пока она сама не захочет. А захочет она тогла когда смент свои жизненные ценности. Вот вы пишите. что она соглашается с вами, но делает по своему. Значит есть что-то в чем он ее устраивает настолько, что это перевешивает все его минусы! Либо....у нее страх быть одной! Может у нее не было больше отношений ни с кем и она хватается за него?

Катя, в любом случае ей можно посоветовать психолога в Владикавказе, мотивируя тем, что она начинает новое дело и ее нужно настроить (ну типа чтобы психолог помог ей с планированием. с усилением цели и т.д.) А там уже, если психолог опытный он увидит ее проблему, что она застряла, и раскрутит почему именно.

Ваша тактика поведения должна быть не противостояние (иначе она закроется). а так тика друга. т.е. вы с ней рядом, а не напротив друг дружки. Да? Если вы присоединитесь, то потом можете аккуратненько повести потихоньку куда нужно... а если вы будете противостоять такого точно не случится.

Ну и еще совет - молитесь за нее, сорокоуст закажите - может он ее приворожил?

Здоровья и счастья вам и вашей сестре! Ближе людей чем сестра-братья представить трудно....

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ