Муж с раздутым самомнением

Александра 15.06.2014

Здравствуйте!

Мы с мужем уже 7 лет и у нас маленький ребенок !Дело в том,что до нашего знакомства он получал мало и жил с родителями!Сейчас же мы живет в большой квартире с дорогим ремонтом и ездим на престижных авто!

Я много работаю над личностью мужа-поддерживаю его,даю советы в том числе в плане бизнеса(у меня хорошее образование,а он так и не закончил ВУЗ),постоянно записываю его на треннинги,сама читаю бизнес-литературу,чтобы быть в курсе.

Недавно муж мне заявил,что я всем ему обязана,он столько работал,а я вообщем и не работала совсем.Также сказал,что я обязана слушать только его мнение и делать так как он говорит!В разговорах с друзьями я часто слышу от него,что "в Моей квартире..." "в Моей машине..." "мой бизнес..." Все Его,вы понимаете,не Наше,а его!Даже Его родители говорят например не "Вы купили новую мебель" , а "Ты купил Новую мебель,какой молодец" .Причем говорят это при мне!

После всего этого я понимаю,что тратить сил на этого человека мне не хочется!Не хочется быть для него стимулом,он не ценит меня совсем.

Что скажете может я не права совсем?

Александра, то, что Вы описали, неприятно, конечно. Такое ощущение, что вы уже начали раздел имущества, ещё не задумываясь о разводе. Или, задумываясь?

Может, это как-то сязано с вашей личной профессиональной нереализованностью?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Александра, к сожалению, это распространенное явление в нашей жизни. Неблагодарность и надутое самодовольство. Жизнь, правда, рано или поздно, вносит свои коррективы, напоминая, кто есть кто и откуда. Вместе с тем то, что вам удалось поднять своего мужа, заставить его расти, делает вам честь. То, что получаете в ответ, к сожалению, не отвечает вашим ожиданиям. В такой ситуации нужно прямо напоминать, после чего, под чьим влиянием домашний мальчик стал превращаться в серьезного мужчину. Именно начал. И про себя тоже не стоит забывать. Когда наш партнер растет, того же негласно ожидает и от нас. Неважно в чем - это может быть карьера, учеба - все, что угодно, чем можно гордиться, в чем можно развиваться. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара