Как наладить отношения с родней?

Зухра 15.06.2014

МНЕ 38 ЛЕТ ЗОВУТ ЗУХРА. Я БОЛЕЮ ЭПИЛЕПСИЕЙ И ПОЭТОМУ НА ИНВАЛИДНОСТИ РАБОТАТЬ НЕЛЬЗЯ, РОДНЫЕ ПОПРЕКАЮТ ЕДОЙ,ЖИЛЬЕМ ТО ЧТО ЖИВУ НЕ В СВОЁМ ДОМЕ И НЕ ДОЛЖНА КОМАНОВАТЬ ТОЛЬКО ИСПОЛНЯТЬ ИХ ЖЕЛАНИЯ. ПРАВИЛЬНО ЭТО ИЛИ НЕТ.

Здравствуйте, Зухра,

жизнь на инвалидности - несладкая.

Хорошо, если Вы живете в семье, где есть понимание и поддержка.

Командовать, вообще-то, положено только в армии, а в семьях люди стараются договариваться, вне зависимости от того, болен человек или здоров.

Насчет исполнения желаний - ну, это к феям. Опять же: если кому-то что-то нужно, то люди договариваются. Высказывают просьбы, выясняют, возможно ли их выполнение и т.д.

Возможно, в Вашей семье это не совсем принято. А может быть, Вы воспринимаете какие-то просьбы как команды. Сложно сказать из той информации, которую Вы написали.

Есть ли у Вас какие-то занятия, которые Вам нравятся? Приносит Вам радость? От которых у Вас на душе становится хорошо и тепло? Людям с инвалидностью часто не хватает тепла и любви, а наше общество не умеет грамотно общаться с такими людьми. Поэтому людям с инвалидностями стоит научиться поддерживать себя самим в плане эмоциональном: заниматься тем, что приносит положительные эмоции.

Есть ли у Вас в городе группы людей с подобными заболеваниями? Возможно ли отыскать таких людей по интернету и наладить общение с ними?

Когда Вы поймете, что Вы не одна, жизнь Ваша может стать разнообразнее и наполненнее. А там и общение с семьей может наладиться.

Посмотрите на нашем сайте статьи из разных разделов: "Здоровье", "Семья". Посмотрите, что оттуда может быть Вам полезно. Есть статьи, в которых учат общению. Может быть, они Вам тоже помогут.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.