Проблемы с мамой

Виктория 14.06.2014

Добрый день! Мне 22 года. У меня проблемы с мамой,дело в том,что она очень строгая с самого моего рождения. Я не помню от неё ласки,помню только как сама подходила к ней и прижималась,от неё я помню лишь запреты,крики,то нельзя,это нельзя и постоянные запугивания о том, что если я сделаю то и то,то мне будет что-то очень ужасное,чего я боялась. Сейчас мне уже 22 года и она не разрешает мне выходить на улицу просто так,только до университета и дальше дожидается меня дома и расспрашивает почему я пришла чуть позже. Я так устала, мне даже домой не хочется возвращаться, бывает,что по дороге домой я решаюсь пройтись по дорожкам в парке ,в результате она начинает допрос почему я пришла в 3 часа дня,а не в два и мол если я буду ходить по паркам,то меня изнасилуют и что я напрашиваюсь на проблемы. С подругами я вообще не могу гулять,если иду она звонит 2 раза и спрашивает когда я вернусь и ищет лишний повод для звонка. Названиевает в 6 вечера и расспрашивает,что когда я вернусь и чтобы побыстрее ,что ужин мол скоро. Тут подружка звала в клуб.Я была там лишь один раз,сказала маме и она очень разозлилась. На этих выходных родители уехали отдыхать и мама мне сказала,что бы я не смела идти гулять пока их нет и только могу сходить за хлебом,остальное время чтобы ни ногой из дома. В результате у меня очень мало друзей,я чувствую себя одинокой. Я сижу всё время дома и от этого много кушаю и поправляюсь. Я пыталась с ней заговорить,сказала что мол девчонки ходят и их мама не контролирует и что их мамы уже давно живут для себя и эти девочки они могут вообще не прийти домой ночевать. Я чувствую,что молодость проходит мимо меня и что я останусь одинокой. Я уже не ощущаю себя счастливой. При чём старшую дочь она давно отпустила и она живёт своей жизнью,хотя она меня старше на 2 года. Я не знаю ,что мне делать. Я скоро так сойду с ума. Моя мама она очень строгая,она очень редко улыбается,что я не скажу- она делает строгое злое лицо и говорит что все девчонки гуляют мол потому что они мужика себе ищут и считает что мне никто не нужен,что ведь она у меня есть. Однажды я начала гулять с мальчиком в 19 лет в результате она запретила идти мне на свидание,сказала,что он сделает беременной и всё. Помню как я сильно плакала,потому что я договорилась с человеком на 5 часов вечера и она не разрешила мне выходить из дома. Каждые выходные я сижу дома,никуда не выхожу. У меня сильная бледность,потому что я очень редко бываю на свежем воздухе. Помогите советом. Мне очень страшно даже начать с ней обсуждать это,я её очень боюсь,знаю что она будет кричать на меня и потом ещё 2 недели смотреть из коса.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

По всей видимости на поведение вашей мамы влияет какой-то психотравмирующий опыт ее собственной жизни. Она, таким образом, проявляет о вас свою заботу, пытаясь защитить от неприятностей. Она не отдает себе отчета, что лишая вас самостоятельности, она способствует тому, что вы становитесь неуверенной в себе, социально неприспособленной, у вас падает самооценка. В результате она не живет своей жизнью, и вам не дает развиваться и расти.

Из прочитанного у меня возник вопрос. Как вашей сестре удалось уйти из под ее контроля? Проанализируйте ситуацию и попробуйте другую тактику поведения. Вашу маму не изменить. Только вы сможете повлиять на ситуацию.

Желаю удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Добрый день, Виктория!

Вы находитесь в довольно сложной ситуации. Т.к, если ничего не изменится, Ваше личностное развитие отстановится, потому как мама препятствует росту Вашей самостоятельности и отделению от нее. В ситуации такого тотального контроля Вы не можете отделиться от нее. Вероятнее всего, мама проецирует на Вас (т. е. бессознательно приписывает Вам) какие-то свои внутренние конфликты. В ее действиях и словах скорее можно увидеть отражение ее страхов, которые также могут быть обратной стороной ее желаний. Например, она пугает Вас тем, что молодой человек сделает Вам ребенка и оставит Вас. При этом с рождения она не проявляла к Вам ласки. Это заставляет задуматься, желанный ли Вы ребенок, или с Вашим рождением у мамы связана какая-то жертва. А взамен она, осознанно или нет, ждет жертвы от Вас.

Из Вашего письма я так поняла, что Вы живете полной семьей, но совершенно не понятно, что делает в Вашей семье папа, какие отношения с ним. Отец — очень важная фигура при отделении от матери. Можете ли Вы заручится его поддержкой? Может ли он влиять на маму и/или помогать Вам в организации своего личного пространства?

Для того, чтобы сохранить себя, а не стать жертвой и заложницей маминых внутренних конфликтов, Вам необходимо искать пути отделения от нее и физического и психологического. Как правило, отделение — это процесс болезненный, для него необходима определенная доля агрессии, то что чаще всего называют подростковый бунт. Как мне кажется, этого подросткового бунта у Вас и не было.

Попробуйте понять, на каком поле Ваша мама не может Вас контролировать, начните развиваться в этом — хобби, которые мама не понимает, может быть начать работать- у Вас появится финансовая независимость и т. д. И мне кажется, в будущем Вам будет полезна психотерапия, потому как избавиться от зависимости от матери Вам будет очень непросто: во-первых, из-за ее такой установки, а во-вторых, из-за того, что Вы чувствуете, как много тепла и ласки она недодала Вам.

С уважением, Широкова Ольга.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог Вильнюс