Скандалю с женой

Василий 14.06.2014

Добрый день мне 31 год. В браке с 2006 года. Ситуация в следующем. Я очень сильно люблю свою жену. Стараюсь как можно больше помогать по дому. К примеру стирка и глажка одежды лежит на мне. Ко всему этому уборка квартиры. С женой отношения хорошие, любим друг друга. Но есть во мне проблема. Как выпью то начинаю оскорблять жену, стало доходить до рукоприкладства. Стоит чуть перебрать так как будто дэмон вселяется в меня. На данный момент после драки с женой она сказала уходить будем разводится, но я не хочу не могу сын плачет просит не расставаться ему 5 годиков. Да и ей очень обидно, не понимаю почему когда я выпью у меня много вылевается претензий. Хотя когда трезвый не говорю плохо никогда вроде все и нормально, ношу буквально на руках и сдуваю пылинки. Она сама говорит когда ты трезвый все хорошо, ее все устраивает. Но как выпью так все рушится в один миг. Боюсь уже сам. Не пить пытался все равно выпиваю. Я запутался в сложившейся ситуации.

Яровая Лариса Анатольевна

Василий, добрый день.

  Хорошо, что Вы понимаете свою проблему и готовы разобраться в ней.
  Насколько часто Вы выпиваете? Нет ли у Вас алкогольной зависимости? Если это так, лучше всего обратиться к специалисту-наркологу, самостоятельно справиться с зависимостью очень трудно.
  Рекомендую Вам также очно обратиться к психологу и поработать с ним над Вашими чувствами. Могу предположить, что у Вас внутри накопилось большое количество гнева и агрессии, которые периодически вырываются наружу. В трезвом виде Вы способны сдерживать их, а когда выпьете, они не поддаются контролю и выплескиваются на жену. Вот только предназначены они, скорее всего, не жене. Кому? Родителям? Может быть, именно на них Вы злитесь, но не можете выразить им свою агрессию? Получается, что Вы перевешиваете на жену свои нерешенные проблемы с родителями, она является для Вас неким громоотводом.
  В процессе общения с психологом Вы сможете проработать свои негативные чувства, которые накопились у Вас в душе и освободиться от них. Справитесь со своими внутренними проблемами, и у Вас отпадет необходимость заставлять жену и ребенка страдать от Вашей агрессии.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Василий, это Ваша "вредная" часть "всплывает" и руководит Вашими действиями, почему она так делает , нужно разбираться, возможно, потому, что Вы бываете чем-то недовольны, но свои недовольства не высказываете. В общем, нужно разобраться, какова функция этой части и договориться с ней, чтобы она перестала это делать. Сами Вы это не сможете сделать -  обратитесь к специалисту.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Василий,

Вам нужно разбираться с тем, почему Вы не позволяете себе признаться даже самому себе, что Вас не все устраивает в отношениях с женой, и уж тем более высказать свои претензии вслух.

Более того, очевидно, подобные сложности Вы испытываете не только в отношениях с ней, но и с другими, значимыми для Вас людьми... Вы задавливаете в себе какие-то Ваши очень глубокие потребности, а когда выпьете, уровень самоконтроля снижается и все накопившееся напряжение выплескивается наружу.

Вам необходимо учиться слушать свои чувства, дать себе право открыто заявлять о своих потребностях на трезвую голову, выражать не согласие и отстаивать  свою позицию, любить себя (!).

Подумайте о том, что, все что Вы высказываете жене в грубой и даже оскорбительной форме, будучи пьяным,  имеет какое-то рациональное зерно. Скорее всего, Вас не все устраивает в отношениях с ней.  Свое несогласие необходимо осознавать, формулировать и цивилизованно высказывать, тогда и потребность в том, чтобы пить отпадет, потому что напряжение не будет скапливаться....

Я бы рекомендовала Вам индивидуальную работу с психологом. Только не над тем, чтобы бросить пить, а над восстановлением Вашего контакта с самим собой.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Добрый день, Василий.

НУжно учиться управлять своими эмоциями. Возможно, Вы сдерживаете себя и не даете себе возможности выражать свою злость, гнев, недовольство. Вы не принимаете "злую" часть себя, запрещая ей проявляться. Но тем не менее она есть и копит-копит негатив, а затем не в силах уже сдерживаться, прорывается наружу, отчего возникает потребность выпить и ослабить над ней контроль, чтобы дать выход негативным эмоциям.

Нужно перестроить систему отношений с самим собой, принять эту "плохую" часть, научиться выражать свою злость и гнев приемлемым способом: не агрессивно, с драками, а в другой форме. НАпример, научиться говорить о том, что не нравится. Не орать, а именно говорить.

Но чтобы научиться это делать, нужно вначале научиться принимать себя. Поэтому,если Вы готовы поработать над собой, то займитесь психотерапией, важно понимать, что это не 1-2 похода, а длительная и серьезная работа. Но это вполне достижимо.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.