Со мной плохо, без меня вообще тоска

Анна 14.06.2014

Здравствуйте,мы с молодым человеком встречались год, потом он будто как то поостыл и мы расстались, но даже в разлуке он не оставлял меня в покое,мы могли не общаться по три месяца но потом он начинал писать,сначала как невинная дружеская беседа,спустя какое то время он признавался что очень скучает,в итоге злился,говорил что нам надо не общатсья чтобы он смог успокоиться и забыть. Мы расстались на 9 месяцев.за это время он встретил девушку, но продолжал иногда писать мне. Потом расстался со своей девушкой, и начал иногда выпивать,потому что стало очень тяжело,он скучал по мне, постоянно думал и зацикливался. Все стало совсем плохо,он впадал в депрессии, и месяц назад попросил встретится. Предложил начать все сначала, сказал что без меня ему ужастно плохо,он не может отпустить эту ситуацию и забыть,постоянно думает и скучает. В итоге мы снова сошлись,все было прекрасно,я во всем его потдерживала,отношения были замечательные,если ссорились то по мелочи и не серьезно, но через 2 недели он стал меняться,стал грустный и охладевший. И в итоге заявил "я не знаю что со мной, я не могу понять что я чувствую к тебе, не знаю люблю ли или нет." В отношениях со мной он стал грузиться и грустить непонятно по поводу чего.И решил что лучше нам расстаться. Вот уже прошло 2 недели как мы расстались. Он в глубокой депрессии. Говорит что не знает как быть, когда он со мной, он хочет уйти,а когда уходит-страдает еще больше. Я люблю его,и всегда хотела быть с ним,но последнее время это стало переходить все границы.Я не могу понять что же он все таки хочет и чувствует,и может ли быть будущее у нас или мне стоит идти дальше

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

В этой ситуации вам нужно разобраться, прежде всего в себе. Хотите вы быть с мч - боритесь. Не хотите - уходите. Т.е. получается, что все зависит от него, а вы как сторонний свидетель.

Что происходит в его голове, от нас скрыто. Ясно только, что у него подавленный эмоциональный фон. Это даже может не быть связано с вами. Порекомендуйте мч пройти на моем сайте тест на определение депрессии http://entertaining-psychology.ru/category/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвуйте, Анна! сколько лет Вам и Вашему молодому человеку? какой он по складу? что Вы за ним замечали? какие у него реакции? стиль поведения? похоже, что он ещё не готов ни к каким отношениям, не готов к близости, к ответственности, к обязательствам, с одной стороны - ему хочется этого, поэтому он и расстается с Вами, НО продолжает общаться, так отношения не обремененны для него тяжестью обязательств, также он оправдывает своювыпивку и свою депрессию (что с ним происходит в эмоциональном плане сказать невозможно - есть ли истинная депрессия - это может сказать только врач-психиатр! так как это состояние нуждается в коррекции), но его эмоицональный фон весьма неустойчивый, личность ещё незрела. Вы скорее любите его таким, каким бы ХОТЕЛИ, чтобы он был, НО такой как он есть - Вы готовы его таковм принять? нерешительным, не способным понять себя, принять решение, сделать выбор? Вам решать - готовы ли Вы с ним таким строить отношения, принимая и зная его спады настроения, его отвержение и уходы от отношений? таких отношений Вы ждете? Такого партнера хотите видеть рядом? прислушайтесь к себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

  В своем сообщении Вы описываете молодого человека - его чувства, мысли, поступки. Как будто для Вас важно только то, что происходит с ним. Складывается впечатление, что вся Ваша жизнь подчинена ему, для Вас имеет значение лишь то, что он скажет или сделает. Вы пытаетесь понять, чего он хочет. А чего хотите Вы сами? Что Вы чувствуете, о чем думаете, о чем мечтаете?
  Молодой человек, вероятно, пытается разобраться в себе. У него идет свой внутренний процесс, вот и оставьте ему ответственность за его жизнь. Не стоит ставить себя в зависимость от его настроения или поступков. Цените себя
  Для Вас гораздо важнее разобраться в себе самой, понять, чего же Вы хотите и ждете на самом деле. Личное взаимодействие с психологом поможет Вам в этом.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Анна, здравствуйте.

Вы не можете понять, что с ним, но он и сам не может в себе разобраться.

Индивидуальная работа с психологом может ему в этом помочь, а Вы вряд ли.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Браницкая Наталия Рудольфовна

Анна, сложно судить за другого человека, но, может быть, как это ни грустно, молодой человек боится быть один. Это один из вариантов. Вопрос в том, чего хотите Вы. Вы наверное устали от этих качелей, но они могут продолжаться, ВАм бы обратиться к специалисту, с которым можно проанализировать происходящее, избавиться от негатива и понять, жизнеспособны ли эти отношения. Одной или заочно, по переписке, Вам сложно будет принять решение.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве