Развод, или семья? Как встать на ноги с детьми?

Маруся 14.06.2014

Я выросла в полной многодетной семье,4 ребенком из 5.мама занималась домом,папа работал.родители жили дружно,не ссорились,не конфликтовали.В семье никто не пил,не курил.но мне всегда не хватало внимания и любви.была ревность.в 19 лет я познакомилась с Женей,мы с ним стали встречаться,и после переехала к нему жить.Он был заботливый,внимательный,добрый,стал родным,я чувствовала его любовь к себе.через год сыграли свадьбу,и родился сын.Но Женя,любил выпить пиво,курил,и любил встречи с друзьями,а я студентка 4 курса заканчивала институт с грудным ребенком,Закрыла дорогу в спорт,я занималась спортивной акробатикой,и имела разряд Кандидат в Мастера Спорта.Я жила семьей.мы жили с его бабушкой и дедушкой,Дед целый день курил,и смотрел громко телевизор,Я очень психовала из за запаха дыма от сигарет,стала нервная.ребенок целый день и ночь на мне,муж на работе.Внимание и забота сократились,мы стали ругаться.Когда ребенку было 1.5 года Я стала думать,зачем я с ним живу,я все сама,сама,и я ушла от мужа.Тогда между нами была еще любовь и он переехал ко мне жить.первое время было все хорошо,мы жили семьей,занимался сыном,проводили время вместе,все было хорошо.потом заболел его дедушка,у него был рак,и он умер.Муж стал гулять с друзьями.в выходные с друзьями,после работы с друзьями,пиво,домой приходил ночевать,Мы стали ругаться,я опять одна,в таком нервном состоянии с его гулянками мы жили 3 месяца.собрав чемоданы,я его выгнала!Мне было ужасно плохо,я все надеялась,что он вспомнит о семье,и сделает паузу в гулянках,но все накопилась,и я не выдержала!На тот момент сыну было 2.3 мес.время шло,и я все надеялась,что он одумается,завяжет с пивом,друзьями,развод мы не оформили,он так каждый месяц помогал деньгами,и проводил время с ребенком,но мы жили раздельно. Вскоре он нашел себе девушку,и завязал с ней отношения,моя душа разрывалась на части от боли,отчаяния,но все перетерпев и осознав,что все уже,надеяться не начто.Я вышла на работу.Ребенку уже было 2.8 мес.в садик его не брали,и оставить не с кем,я устроилась с ним в садик воспитателем,у сына началась адаптация,через неделю болел,Я стала просить свою маму посидеть с моим сыном,но мама была этому не рада,она сидела с другим внуком,а мой заболел,заразит,я очень обижалась на маму,я не так часто ее просила в помощи,и слышала такие ответы,я стала метаться просить мужа посидеть с больным ребенком,он не оказывал.но неделю отходив в сад сын опять болел,я опять к маме,а она мне и так тяжело сидеть с одним внуком,я своих детей вырастила,и ты сама расти.Это было просто ужасно,когда ты один на один со своей проблемой,и тебе близкий человек не хочет помочь.Я опять к мужу,к его бабушке,и они приходили по очереди сидели с малышом.У мужа ничего не сложилось с той девушкой,он с ней разошелся и стал налаживать со мной более тесный контакт,ЛЮБЛЮ,ЖИТЬ НЕ МОГУ,ВСЕ ПОНЯЛ,ПИТЬ НЕ БУДУ,,,ЛЮБЛЮ СКУЧАЮ.....и вот в следующий раз когда сынок заболел,я переехала к мужу,с Большой обидой на маму,что она не протянула мне руку,в такой тяжелый для меня момент.Сыну было уже 3 года.Муж старался,показывал себя с лучшей стороны,мы вместе гуляли,вместе ездили на рыбалку(это его хобби)он встречал меня с работы,готовил иногда ужин ,все было замечательно!так мы прожили еще год,и я узнаю,что беременна,о боже,я только стала жить,ребенок в садике,адаптация прошла,я работаю,ночью все спят.Муж сказал,будем рожать,и все будет хорошо,на этом и решили.Родилась девочка,как все и хотели.Папу очень любит,бегает за ним хвостиком,Сейчас сыну 5.5 лет,доче 1,4. года последний год я опять одна.дом,дети.прогулки,больницы,А он не много работает,друзья,рыбалки,пиво,танки.Ругаемся,доругались и я ушла опять,с 2 детьми к своему брату,живу у него 3 месяц.Делаю все дела по дому,а брат покупает продукты.Муж не помогает,денег не дает,сама ушла,сама и живи,звонит,общается с детьми,Старший опять болеет,3 раз за два месяца.Хожу как зомби,не живу,жизнь свою ненавижу,ничего не хочу.Из дома никуда не хожу,только по поликлиникам,и иногда с детьми погулять,когда все здоровы.Сейчас на мне 2 моих детей,один 1.4года брата сын,и еще один малыш 1.4 года,за денежку на месяц взяла.Я не знаю,стоит ли опять налаживать отношения с мужем,или развестись совсем.

Овсяник Людмила Михайловна

....Я не знаю,стоит ли опять налаживать отношения с мужем,или развестись совсем...

В Вашей жизни кругом просматриваются зависимости: у Вас любовная от человека,  который Вами пренебрегает (см ЗДЕСЬ), у мужа -алкозависимость.

Если опять сойдетесь - получите то, от чего убегаете.

Дети на месте не стоят - растут.

Работа с психологом - Вам в помощь.

.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Маруся! У Вас прослеживается закономерность в поведении - чуть что - сразу уходите. Почему бы не попытаться наладить отношения  с мужем, тем более, что он вернулся к Вам после размолвки, у вас двое детей. У вас был опыт проживания с мужем вместе, что-то получалось, что-то нет, но в целом семья состоялась, не идеально, конечно, но можно пытаться улучшать отношения, а не ругаться по каждому поводу. Например, у мужа есть потребность встречаться с друзьями, пусть встречается, главное, нужно их отрегламентировать - например, если он хочет встречаться с друзьями три раза в неделю, а Вы - один, то можно договориться о двух встречах в неделю, выбрать разумный компромисс. Если он пьет пиво каждый день,желательно, чтобы он ограничил его потребление до одного -двух раз в неделю и не больше. Рыбалку тоже не стит отменять, если у него есть такая потребность.То есть вам нужно выработать правила для вашй семьи и строго их придерживаться. То, что Вы все время убегаете из семьи - не есть хорошо, это неправильно, нужно оставаться на месте и на месте же пытаться решать проблемы. Если муж Вас любит и Вы - его, то всегда можно договориться. А Ваши уходы из дома вместо решения проблем ни к чему хорошему не приведут. Муж совершенно правильно говорит о том, что Вы сами ушли, он Вас не выгонял. Нужно делать все, чтобы сохранить брак. Наверняка Вы тоже не белая и пушистая , в браке ответственность за отношения делится между супргуами 50 на 50. Возьмите свою доолю ответственности за отношения тоже. Если вы сами не можете решить свои  проблемы, вам желательно обратиться к семейному психологу. Не пожалейте на это ни времени, ни денег, на кону стоит будущее вашей семьи. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Любачевский Игорь Анатольевич

Маруся, добрый вечер. Ответ - Нет, а вот свою жизнь стоит налаживать, причем обязательно, не поворачиваясь в прошлое. Я наверное скажу очень непопулярную вещь сейчас, но если женщина в 35 лет встречается с мужчиной, то перед браком ей стоит узнать есть ли на мужчине задолженности по алиментам и половые инфекции, ужасная и очень хорошая вещь - она прежде всего про ответственность. Найдите время для себя и походите на психотерапевтические группы, в такой ситуации сложно жить только на своем ресурсе. Желаю много сил и мудрости. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске