Страх всего

Евгения 13.06.2014

Здраствуйте. Мне 20 лет, я студентка. У меня очень серьезная проблема. У меня страх всего. я бою до ужаса всего. Боюсь ночью сходить в туалет, двери никогда никому не открываю, не отвечаю на номера которые не подписаны в телефоне. Мания переследования, думаю что замной следят через окно, боюсь ночи, боюсь оставаться одна дома, спать сама. Я уже так устала от этого. Помогите, что сделать. Совет посмотрите страху в глаза не подходт к сожелению. Спасибо за помощь

Киселевская Светлана Владимировна

Евгения, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Евгения!
  Состояние, когда кажется, что кто-то стоит за твоей спиной, смотрит в окно, подстерегает в темной комнате не редкость. Страхи не поддаются логическому рациональному воздействию. Если пытаться успокоить себя, то с каждой новой попыткой успокоения волнение только возрастает. Страхи имеют свою, эмоциональную логику, поэтому борясь с ними мы даем им силу. Наша стратегия будет иметь другую направленность, как в борьбе - используя силу противника мы нанесем ему поражение.
   Первое, что нужно сделать - это перестать обсуждать проблему  в любом виде.  Второе, найти специалиста, который будет заниматься именно этой проблемой, не тяните. Страхи похожи на снежный ком, если постоянно давать им пространство, то на под этот ком попадают и другие стороны жизни, последняя стадия этого процесса - оказаться загнанной страхами в угол  комнаты с зашторенными окнами и одеялом на голове. "Добровольное" одиночное заключение.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  То, что Вы из другой страны не имеет значения, возможна работа по Скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Евгения, Вам нужно не посмотреть страху в глаза, а разобраться, от чего он возник, и потом, с помощью специалиста быстро его убрать - это не требует много времени - от 4-х  до 10 консультаций, но без консультации по скайпу или очно со страхом будет сложно справиться. Возможно, когда-то Вас кто-то напугал, и Ваше бессознательное теперь с помощью страха оберегает вас, но это предположениеэ

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве