Конфликт на работе

наталья 13.06.2014

Здравствуйте! у меня конфликт на работе с подчиненной, она старше чем я на 14 лет, и считает что может оскорблять, обзывать , не выполнять работу. И с остальным коллективом отношения те же. Периодически она "обижается" на всех. Как поставить ее на место, без ущерба для собственных нервов, или хотя бы как не реагировать не ее замечания? Уволить я ее не могу, практически не за что.

Овсяник Людмила Михайловна

...  может оскорблять, обзывать , не выполнять работу...

....Уволить я ее не могу, практически не за что..

Работу не выполняет - за это и уволить.

Хотите приспособится к ней?  Делайте за нее ее работу

Хотите приспособится к ее агрессии?  Выращивайте мысленно между собой и ней бетонную стену,  когда она агрисивничает.

Работа с психологом - Вам в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Наталья!

Если подчиненная имеет сложные отношения со всем коллективом, значит Вы встретились с конфликтным типом личности.

Вы руководитель и в Ваших руках рычаги управления подчиненными. Систематический отказ выполнять рабочие обязанности - реальный повод к увольнению работника. А оскорбление на рабочем месте  - это административная ответственность (наложение штрафа). Старайтесь общаться с этой подчиненной только при свидетелях, сами держитесь исключительно в деловом стиле общения. В случае крайней необходимости используйте диктофон, но предупредите подчиненных, что для повышении культуры общения в коллективе записываете разговор.

Чтобы не принимать агрессивные выпады подчиненной лично на свой счет, есть простой прием: подумайте о ней, как о каком либо предмете мебели, для чего он предназначен, что можно с ним сделать в конструктивном плане.

Успехов Вам в искусстве управления людьми.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске