Посоветуйте, как быть с лучшей подругой!

2903 3 ответов

Рита 12.06.2014

Здравствуйте, мне очень важен ваш совет!

мне 15 лет, у меня много знакомых и я очень даже общительная девушка, но за всю мою жизнь у меня появилась первая и единственная лучшая подруга. Дружим мы всего лишь 2 года, но за это время мы успели с ней через многое пройти и проверить нашу дружбу.

Мы постоянно гуляли с моей подругой, веселились, но при этом могли обсудить любую достаточно серьезную тему, я могла доверить своей подруге абсолютно все , у меня не было от нее никаких секретов, при этом я могла быть на 100 процент уверена, что она никому не расскажет мою тайну или еще что-либо. Честно говоря, я думала, что она относилась ко мне так же, но, видимо, я сильно ошибалась.

С подругой мы никогда не ссорились, даже если редко возникали какие-то разногласия, то мы находили компромисс очень быстро и не было никаких проблем.

Но совсем недавно, буквально недели две назад, я заметила довольно странное поведение у подруги. Она внезапно стала более скрытная по отношению ко мне, у нее появились какие-то странности и в конечном итоге она совсем перестала мне писать, звонить и вообще пытаться выйти со мной на контакт. При этом, чаще всего первая звонила я, писала тоже я, предлагала гулять опять же я.

Но так же не могло продолжаться вечно, поэтому я решила, что подруга должна тоже проявить какую-то инициативу в наших отношениях. Инициативы я так и не дождалась.

Она вела себя очень странно, перестала звать гулять со своими друзьями, хотя прекрасно знала, что я к ним хорошо отношусь и спокойно вливаюсь в любую компанию.

Я просто ума не приложу, почему так случилось.

Пару дней назад она вдруг вышла из тишины и наехала на меня, мол, куда это я пропала, не пишу ей, не звоню.

Когда я спрашивала ее о чем-то, касаемо других ее знакомых, она спокойно отвечала и говорила, что , да, она была с ними и ей было очень весело.

Но чуть позже от третьих лиц (они точно не могли врать, это люди, которым можно доверять) я узнала, что ни с кем она не гуляла, а была с парнем.

Причем с тем парнем, которого она как парня даже и не рассматривала и лично мне говорила, что он ей совсем не нравится, а когда я говорила, что он-то ее явно любит, то она закатывала истерику со словами, что она его терпеть не может.

Тем не менее, она позволяет ему обнимать ее, гуляет с ними с ночи до утра и вполне ей не скучно там без меня.

А мне обиден тот факт, что она даже не делится со мной этим, хотя знает, что я приму любой ее выбор, что я буду в любом случае на ее стороне и только порадуюсь за нее.

Но она врет мне, так еще и молчит, как будто бы я ее чем-то обидела.

А обидела ОНА меня своим отношением.

Помогите разобраться, пожалуйста :(

возможно я в чем-то неправа и можно ли найти какой-то выход из этой ситуации? Я дорожу нашей с ней дружбой, но мне очень неприятно узнавать всю правду не от нее, а от других людей.

Здравствуйте,Рита.Думаю,что самый продуктивный выход из сложившейся ситуации будет откровенный разговор с вашей подругой, построенный не на упреках, претензиях и обиде, а на том не понимании которое звучит в вашем письме. Подумайте, готовы ли вы к такому откровенному разговору или есть какие либо опасения.Если они возникают ,подумайте : Чего опасаетесь ?  В любом случае этот разговор внесет ясность и понимание происходящего, а это по моему лучше,чем неясность и вранье. Ведь вы хотите же по другому ?По моему  ваше желание  достойно уважения...Удачи вам,Рита, 

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Браницкая Наталия Рудольфовна

Браницкая Наталия Рудольфовна

Рита, похоже, что Ваша подруга скрывает от Вас что-то, потому что боится, что Вы будете её осуждать, - просто поговорите с ней начистоту, возможно, это решит вопрос. Особенно важно для Вас поддержать её в её выборе, каким бы он ни был. 

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ