Посоветуйте, как быть с лучшей подругой!

Рита 12.06.2014

Здравствуйте, мне очень важен ваш совет!

мне 15 лет, у меня много знакомых и я очень даже общительная девушка, но за всю мою жизнь у меня появилась первая и единственная лучшая подруга. Дружим мы всего лишь 2 года, но за это время мы успели с ней через многое пройти и проверить нашу дружбу.

Мы постоянно гуляли с моей подругой, веселились, но при этом могли обсудить любую достаточно серьезную тему, я могла доверить своей подруге абсолютно все , у меня не было от нее никаких секретов, при этом я могла быть на 100 процент уверена, что она никому не расскажет мою тайну или еще что-либо. Честно говоря, я думала, что она относилась ко мне так же, но, видимо, я сильно ошибалась.

С подругой мы никогда не ссорились, даже если редко возникали какие-то разногласия, то мы находили компромисс очень быстро и не было никаких проблем.

Но совсем недавно, буквально недели две назад, я заметила довольно странное поведение у подруги. Она внезапно стала более скрытная по отношению ко мне, у нее появились какие-то странности и в конечном итоге она совсем перестала мне писать, звонить и вообще пытаться выйти со мной на контакт. При этом, чаще всего первая звонила я, писала тоже я, предлагала гулять опять же я.

Но так же не могло продолжаться вечно, поэтому я решила, что подруга должна тоже проявить какую-то инициативу в наших отношениях. Инициативы я так и не дождалась.

Она вела себя очень странно, перестала звать гулять со своими друзьями, хотя прекрасно знала, что я к ним хорошо отношусь и спокойно вливаюсь в любую компанию.

Я просто ума не приложу, почему так случилось.

Пару дней назад она вдруг вышла из тишины и наехала на меня, мол, куда это я пропала, не пишу ей, не звоню.

Когда я спрашивала ее о чем-то, касаемо других ее знакомых, она спокойно отвечала и говорила, что , да, она была с ними и ей было очень весело.

Но чуть позже от третьих лиц (они точно не могли врать, это люди, которым можно доверять) я узнала, что ни с кем она не гуляла, а была с парнем.

Причем с тем парнем, которого она как парня даже и не рассматривала и лично мне говорила, что он ей совсем не нравится, а когда я говорила, что он-то ее явно любит, то она закатывала истерику со словами, что она его терпеть не может.

Тем не менее, она позволяет ему обнимать ее, гуляет с ними с ночи до утра и вполне ей не скучно там без меня.

А мне обиден тот факт, что она даже не делится со мной этим, хотя знает, что я приму любой ее выбор, что я буду в любом случае на ее стороне и только порадуюсь за нее.

Но она врет мне, так еще и молчит, как будто бы я ее чем-то обидела.

А обидела ОНА меня своим отношением.

Помогите разобраться, пожалуйста :(

возможно я в чем-то неправа и можно ли найти какой-то выход из этой ситуации? Я дорожу нашей с ней дружбой, но мне очень неприятно узнавать всю правду не от нее, а от других людей.

Здравствуйте,Рита.Думаю,что самый продуктивный выход из сложившейся ситуации будет откровенный разговор с вашей подругой, построенный не на упреках, претензиях и обиде, а на том не понимании которое звучит в вашем письме. Подумайте, готовы ли вы к такому откровенному разговору или есть какие либо опасения.Если они возникают ,подумайте : Чего опасаетесь ?  В любом случае этот разговор внесет ясность и понимание происходящего, а это по моему лучше,чем неясность и вранье. Ведь вы хотите же по другому ?По моему  ваше желание  достойно уважения...Удачи вам,Рита,

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Браницкая Наталия Рудольфовна

Рита, похоже, что Ваша подруга скрывает от Вас что-то, потому что боится, что Вы будете её осуждать, - просто поговорите с ней начистоту, возможно, это решит вопрос. Особенно важно для Вас поддержать её в её выборе, каким бы он ни был.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве