Где взять силы?

надежда 11.06.2014

Хочу уйти от мужа,не могу ему об этом сказать,боюсь что дома все побьет да и меня тоже,или я от него устала,может не люблю.не могу в себе разобраться.как это сделать?как сказать и не бояться?

Здравствуйте, Надежда

Вы пишите о том, что вам нужна поддержка в осуществлении тяжелого, но важного для вас решения. Это может быть поддержка близких, друзей. Еще лучше, если вы сможете обсудить это со специалистом, чтобы вместее разобраться с происходящим.

Когда вы стоите перед такими большими переменами в вашей жизни, важно по крайней мере некоторое представление о том, что будет потом. Но и для мыслей об этом, для понимания также нужна поддержка.

Рекомендую вам выбрать психолога, которому вы сможете доверять, и обсудить с ним то, что сейчас происходит в вашей жизни.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

        Здравствуйте, Надежда! Вы устали от мужа, от его побоев, агрессии, и вы его боитесь. Страх здесь играет двоякую роль - это боязнь реакции мужа, и страх за свою жизнь.
       Если вы от него хотите уйти, то вам необходимо место где вы будете в безопасности, вам необязательно с ним встречаться, чтобы рассказать об этом. Если он будет проявлять агрессию, то  вам нужно быть готовой вызвать полицию, чтобы его утихомирили.
       Приведите свои чувства и мысли в порядок,  поговорите со своими близкими - родственниками, друзьями, и  попросите у них помощь и поддержку. Можно всю жизнь терпеть, а можно найти другой, лучший путь!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Конечно, и мужа боитесь...

И СВОЕЙ неизвестной новой жизни - боитесь....

Пока эта иная жизнь страшнее...

Когда будет наоборот, сможете расстаться.

Пока есть смысл разобраться с жизнью настоящей - почему она у Вас ТАКАЯ, что Вы делаете для того, чтобы она менялась (и что не делаете).

А если во всем виноват муж..., то зовите его тогда Богом:).

Выберите психолога и поработайте с ним, разберитесь в своей жизни.

И только потом принимайте решения.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Надежда,

под влиянием эмоций (любых) обычно решения не принимаются. Ваше желание уйти от мужа еще не "дозрело" до Решения уйти от мужа. Когда решение принято, то эмоции отступают. А чтобы разобраться со своими чувствами и прийти к какому-либо решению Вам по-видимому нужна помощь психолога. Вам нужно только выбрать и начать работу.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Крылова Алмагуль Талаповна

Здравствуйте, Надежда.

Прежде, чем принимать какое-либо решение и выполнить действие, разберитесь, что же на самом-то деле испытыаете/не испытываете к своему мужу.

А специалисты окажут поддержу.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы