Как мне помочь себе?

Диана 10.06.2014

Здравствуйте! У меня целый комплекс проблем связанных с общением.

Начнем с того что я очень трудно иду на контакт. Как я поняла, в этом виноват мой психотип Есенин. То есть я говорю только тогда когда мне есть что сказать, в остальных случаях молчу и слушаю. Многим это не нравится и они этого не понимают, считают меня замкнутой и забитой мышкой. Хотя я себя такой не считаю. Я очень люблю гулять (была когда-то домоседкой, а подруга отучила, теперь и дня в 4 стенах просидеть не могу). Я всегда отстаиваю свои права, если их ущемляют, по делу мне всегда есть что сказать и я не понимаю, как можно болтать ни о чем, и откуда у окружающих меня людей столько тем для разговоров.

Так вот, с этой проблемой я живу пол жизни. В детстве проблем с этим не было, я была довольно болтливым и предприимчивым ребенком, который задавал тему "дворовой тусовки" да и вообще я была сорви-головой. Не помню точного момента, когда я изменилась. Вроде это произошло в классе 7. Меня моя любимая учительница отчитала за то, что я веду себя как пацанка. Меня это очень обидело и с того момента я стала другой - тихой и спокойной.

Мне очень хотелось бы находить с людьми общий язык. Подруги все разъехались кто куда и новые дружеские отношения завязать мне сложно. К слову отмечу, что с некоторыми людьми мне довольно легко удается общаться, а некоторыми вообще никак, что ни скажу, все мимо (особенно с противоположным полом). Сейчас это не самая глобальная проблема, конечно, но дальше, когда я отучусь и мне придется устроиться на работу, что будет когда пойду на собеседование, и не смогу заговорить с теми людьми или с начальством? Это будет полный крах.

Еще я познакомилась с молодым человеком и мы вроде как друзья (это мой первый друг, хотя даже скорее хороший знакомый, за период от переходного возраста до настоящего времени). Гуляем по вечерам часто вместе. Но его тоже раздражает то, что я в основном молчу. От моего молчания ему кажется, что мне с ним скучно, хотя это не так. Он постоянно рассказывает всякие интересные истории из жизни, мне это нравится, я даже восхищаюсь его способности так красиво и весело рассказывать обычные вещи.

Еще мне хочется поговорить о своей проблеме с мужчинами в целом. Общаться с ними мне сложнее вдвойне. Может это все из-за недополученного мужского внимания? Папа у меня есть, но за все то время моего существования он так и не нашел со мной общего языка, или не хотел находить. В детстве он со мной играл, но потом со временем, когда я стала взрослеть он начал отстраняться от семьи. Нет, он не ушел от нас к другой даме, он ушел от нас в игры. У него появилась зависимость от них и от алкоголя. С того момента и по сей день он играет безучастную роль в нашей жизни. В любом случае, любви от него я видела очень мало.

Не буду опираться на самоанализ, потому что мой результат может оказаться совершенно неверным и может проблема существует в чем-то ином, но тот факт, что она присутствует и мне не дает покоя и мне хотелось бы ее решить. Но как? Мне очень нужна ваша помощь!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Диана!

Я тебе предложу несколько упражнений, которые могут помочь сдвинуть ситуацию с места.

1. В течение пары недель понаблюдай - о чем говорят люди? И каждый раз примеряйся - можешь ли ты поддерживать разговор на эту тему? Если нет - то чего тебе не хватает? И главный вопрос, на который нужно найти ответ в этом упражнении: зачем они это делают? Зачем говорят на темы "не по делу"? Что получают от этого? Я намеренно не даю ответа, пусть он будет найден самостоятельно.

2. Та "пацанка", которой ты была когда-то, никуда не делась. Она просто где-то заперта в твоем внутреннем мире, и пришла пора ее освободить. Тебе нужна ее энергия и смелость. Придумай и напиши сказку про это. Обязательно со счастливым концом.

3. В течение месяца ежедневно записывай свои мысли о мужчинах. Посмотри, какие из них мешают тебе с ними общаться. Переформулируй их и учись думать по-новому.

А когда сочтешь возможным - обратись к психологу очно. Тебе есть над чем поработать.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Диана.

Иногда то, что мы сами считаем своими недостатками, или какие-то наши черты, которые когда-то кому-то не понравились, могут быть очень симпатичными для всех остальных. Наверное, ваша учительница просто не смогла разглядеть ваш талант, а ведь предприимчивость, умение "задать тему" в общении - это здорово! Попробуйте посмотреть на свои "пацанские" черты без осуждения, подумайте, как их можно использовать для того, чтобы налаживать отношения и строить беседу.  А работа с психологом поможет вам  в этом разобраться.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул