Муж живет умом своей сестры

Яна 10.06.2014

Добрый день.Меня зовут Яна.29 лет.Высшее образование.Работаю.Подскажите пожалуйста, как мне вести себя в данной ситуации.

Уже 6 лет живем гражданским браком.У него до меня был брак 5 лет, после того жениться не хочет вообще.Хотя вижу что любит меня

,как и я его.Уже смирилась с эти.Так как люблю его очень.

Прошли с ним через многие страшные вещи, не буду подробно описывать,я от него не отвернулась,поддержала в трудной ситуации,хотя все абсолютно тогда от него отвернулись ( и родня, и друзья, и сестра).

После того,как с теми проблемами закончилось-тут сестра его старшая (на 4 г. старше) взяла его в оборот-он у нее вроде "раба".У него "золотые руки". Все что хочешь отремонтирует, смастерит.На даче вообще полностью все построил, сделал,и до сих пор делает.Каждые выходные они торчат на даче, она на машине, забирает его в пятницу вечером,и до поздней ночи в воскресенье привозит домой.

Хотя у нее есть муж (тоже гражданский) и от него ребенок.С мужем они живут "как кошка с собакой".Она его постоянно выгоняет-месяц-два пожили,ей что-то не нравится-она его выгоняет.

Муж мой официально не работает,так,подработки, и то, бывает вообще без работы подолгу.Я одна тяну нас 2-х уже сколько лет.Сестра с матерью его вместо того,чтоб гнать на работу-запрягают его по полной.

Но самое обидное,что ему это самому нравится (возиться на даче),я уж много раз пыталась поговорить,но он не понимает.Говорит,причем тут она,я сам хочу,мне интересно.

Решения какие-то принимает он с ней,а не со мной.Спрашиваю-может я вообще здесь лишняя-отвечает,что я преувеличиваю.

Мне может неск дней подряд не звонить,уехать на дачу.А ей названивает по неск раз на день-по поводу и без.

Я редко езжу на дачу,так как вижу как она там командует(считает что она там одна хозяйка-хотя есть еще его мать и бабушка,которые там живут летом), и мне неприятно на это смотреть.Мать его тоже ничего не решает-одна сетсра там всем диктует как жить и что делать.Пытается и мной командовать.

Внимание он мне не уделяет.А в будни-постоянно к ней бегает-она живет от нас в 15 минутах хотьбы. Про работу уже вообще пока молчу,потому что я только начинаю с ним на такие темы разговаривать-сразу все в штыки.Говорит,что если у них интересы совпадают,что в этом плохого.Но говорит,что все равно найдет когда-нибудь.Только это когда-нибудь уже длится долго.

Детей любит (знаю), и хочет (так говорит).Но я пока он не найдет нормальную стабильную работу и не осознает-не вижу смысла.А мне очень хочется-уже 29 лет.Ему 33.

Получается,что там у него семья,а я кто тогда ???Сестра его хоть и не показывает-но я чувствую,что меня недолюбливает.Постоянно себя указывает-это не одевай,то не делай,не делай мейк ап.Хотя у меня эффектная внешность, а она не следит за собой,выглядит не очень ухоженно,распустила себя.Злится что я всегда в любых обстоятельствах хорошо выгляжу.Я не лезу в ее жизнь,так зачем лезть в нашу?

Извините за сумбур,проблем много,но эта мне не дает покоя ни днем,ни ночью.Я старалась смириться,закрыть, как и на многие другие вещи,глаза.Но вчера случилась истерика.Приехала с работы-его нет.Звоню-он у нее дома.Скоро говорит приду.Пришел не скоро.И то вечером через неск часов звонит ей опять поболтать.Тут вышел в другую комнату с ней разговаривать-у меня крик души.Я не могла остановиться.Спрашивает-ты что плачешь?Говорит,ты меня к Ире ревнуешь?(Уже осуждала с ним эту проблему)Говорю-да. Я говорю ж тебе жена-почему ты даже прогуляться со мной не можешь найти полчаса.Или сходить куда-нибудь.Или выходные посвятить мне.В ответ-ты говорит,дурочка...

Я же живой человек-как я могу молчать,и все проглатывать.Мне он близкий человек-мне хочется поделиться проблемами,что-то обсудить,а он почти со мной не общается.Только общие фразы-поедим, чаю попьем,постирай майку.Уйти мне некуда.Чтоб даже проучить.Как заставить считаться со мной?Я его в тех сложностях не бросила,эта ситуация в разы легче той,но тут уже у меня чувство собственного достоинства кричит в душе !!!С ней спокойно нельзя будет поговорить-воспитание у нее,да нет там никакого воспитания-хабальная наглая женщина.

P.S.Никогда не скандалю-говорю спокойно.ЧТО ДЕЛАТЬ???

там у него семья" - это, Яна, Вы правильно понимаете.

"а я кто тогда ???" - А Вы - заинтересованы в нём, нянчите его, соглашаетесь на НЕпартнёрские отношения (зачем? ради чего?)

"Уйти мне некуда." - может, в этом всё дело? Жильё его? Тогда - да, терпите, ждите и стирайте майку...

"Я одна тяну нас 2-х уже сколько лет" - Очень многое тут определяет ваша готовность нести его "на руках", ничего взамен не получая... Или получаете? Тогда - не слишком ли дорого Вы за это платите?

"Как заставить считаться со мной?" - заставить - НИКАК.

"ЧТО ДЕЛАТЬ???" - начните считаться с собой САМИ.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Яна, Ваш избранник - типичный представитель типажа "исполнитель". Так, по-видимому, была всегда. Если, нет, то это проявление зависимого поведения. Что касается Вас лично, то главное не делать в этой ситуации 2х вещей: не становиться для него "сестрой" (а по сути властной матерью) и не включаться в открытое противоборство с той половиной семьи.
Вы пишите, что не конфликтуете. Это в Вашу пользу. Однако, и нормального диалога с супругом у вас нет. Почему-то к себе Вы не можете привлечь внимания, заставить себя слушать. Это, безусловно, большой минус. Получается, что Вы есть, но как бы Вас и нет в отношениях.
Научитесь обсуждать планы на выходные, обсуждать проблему заработка с мужем (с пониманием и доверием). И, наконец, поверьте в себя. Помните, что Вы заслуживаете чего-то большего, чем то положение, которое Вы занимаете в этой семье.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара