Узнал, что усыновлен

Вера 09.06.2014

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить: у нас сын (усыновили 6 лет назад, ему было около 4 лет). Характер оказался очень ранимый, решили скрывать. Все шло более менее гладко. Сейчас на даче. И вот сказал брату в ответ на небольшое замечание (от него как раз редко их получает) - зачем тогда такого взяли, раз не нравлюсь?! Брат постарался перевести тему... То ли мальчишки какие сказали, то ли все таки воспоминания какие то остались. С нами может не говорит об этом, чтобы так сказать не расстраивать, раз мы так упорно поддерживаем тему, что всегда вместе были. Может он его просто не понял. Но боюсь, как правильно повести себя, если опять ситуация повторится. Характер так и остался "хрупким". Любые неудачи и небольшое количество друзей приводит к большому расстройству

Вера!

Оттого, что хрупкую вазу упакуют в коробку и спрячут в чулан, она не станет менее хрупкой!

Всеми силами поддерживая хрупкость, вы работаете на эту черту характера мальчика. Да  и отношения у вас в семье хрупкие и висят на волоске, а не только характер вашего сына.

До тех пор, пока вы сами поддерживаете эту хрупкость, она будет проявляться и в характере и в отношениях.

Чтобы убрать сомнения, необходимо общаться с ребенком. Уже тот факт, что вы не знаете, помнит ли он себя до 4х лет, подразумевает, что вы мало общаетесь с сыном и совсем его не знаете.

Лучший для вас вариант - прийти на очное семейное консультирование, чтобы убрать эту "хрупкость" из ваших отношений, чтобы укрепить эти отношения.

Сейчас самое время!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Овсяник Людмила Михайловна

Вера, ребенку обязательно надо сказать , что он усыновлен - иначе,  в подростковом возрасте ,  он не простит обмана Вам.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Вера.

Любой родитель- хоть биологический, хоть усыновитель- имеет право на приянтие решений. Вы из лучших побуждений решили сказать ребёнку, что он Вам родной по крови, и я абсолютно уверена, что на тот период времени это было для сына полезно. Только Вы знаете правду о Вашей семье и отношениях в ней и являетесь специалистом в этой области. Так что не вините себя за  то, что сказали ребёнку неправду о том, что он всегда был с Вами.

Но сейчас ситуация изменилась, мальчику 10 лет и для него вопросы правды и не правды выходят на первое место. Он уже достаточно взрослый для того, чтобы Вы по-взрослому поговорили с ним. Это было бы проявлением доверия к его личности. Я 5 лет работала в детском доме и знаю не по наслышке о том, что переживают брошенные  дети.

Я понимаю, что страшно сказать мальчику, что все эти годы Вы не были с ним до конца откровенны...но ведь и у него могут быть от Вас какие-то секреты. Любить друг друга- это ведь не значит "говорить в лицо правду- матку", это значит- беречь чувства любимого человека. Скажите сыну об этом- что Вы боялись ранить его, что Вы беспокоитесь за его "хрупкость", что считали, что маленькому ребёнку знать о том, что он приёмный- не по силам, а теперь наступило время, что считаете его родным - ведь это и есть "чистая" правда.

Начать этот разговор нужно на позитивной волне- посмотрите например старые фоторгафии,  - какие-нибудь светлые и счастливые моменты.  Спросите его, было ли ему хорошо тогда. Повспоминайте совместные моменты счастья- пусть расскажет о том, как это было для него. Потом переходите с фотографиям теперешней жизни и отметьте, что он уже стал большим.  Это позитивное начало как бы заложит платформу для дальнейшего разговора, даст ребёнку почву под ногами. После этого Вы можете спросить, помнит ли он что-нибудь из того, что было с ним в раннем детстве ( в 2-4 года). Это как бы "перекинет мостик" в прошлое. И после Вы моежете сказать ему о том, как Вы приняли решение усыновить его, как "выбирали" его, какие чувства испытывали, каким он был тогда. И как Вы относитесь к нему сейчас. Подберите слова о том, как дорог Вам мальчик.

Я не гарантирую Вам 100%, что разговор пройдёт гладко. Но этот разговор нужен. Сыну нужно понимать, какое место он занимает в Вашей жизни. То, что сделано, исправить нельзя - не Вы родили этого ребёнка, но Вы воспитываете его и несёте ответственность за его жизнь. Дайте ему понять, что Вы любите его и всегда любили, что идеальных людей нет вообще ( Вы и сами неидеальны) и несмотря ни на что, Вы будете любить его всегда.

Было бы здорово, если бы Вы смогли пройти вместе с сыном игровую терапию, я могла бы помочь Вам в этом. Мои контакты есть на этом сайте.

Но если Вы примете решение обойтись без помощи психолога- я верю, что у Вас всё получится.

С уважением, верой и надеждой.

С наилучшими пожеланиями-Побединская Ирина, психолог высшей категории.