Мне нравится почти каждый парень. Что со мной?

Маша 09.06.2014

Доброго времени суток! Мне 18 лет. Моя проблема в том, что последнее время я слишком много думаю о парнях. Точнее, если они как-то проявляют свое внимание в мою сторону. Даже если посмотрит красивый парень или не дай бог что-то скажет. Просто скажет, не познакомится, не комплимент. Просто сколько время или просто будет долго смотреть на меня. То я просто начинаю думать о нем. Самое ужасное в том, что это происходит слишком часто. Позавчера какой-то парень заговорил со мной. Я просто думала о нем все время. Думала может я ему понравилась, даже какое-то мелкое чувство влюбленности. Но вчера в магазине на меня прямо пялился один молодой человек и часто оборачивался. Теперь думаю о нем. Потом вспомнаю красавчиков со школы и просто не понимаю что со мной происходит. У меня никогда не было отношений, я и не хочу встречаться с первым попавшимся. В связи с чем связано это? Как мне перестать влюбляться в каждого встречного? Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Маша! Вы вырастаете - происходят изменения в Вашем организме, в том числе и гормональные  - такая влюбленность объясняется именно изменением этого гормональнго фона. В том, что  с Вами роисходит нет ничего противоестественного. Вы боитесь, что начнете встречаться  с "первым попавшимся" - ведь и так Вы сможете встретить своего молодого человека - просто Вам важно не спешить, окунуться во влюбленность, постепенно строить отношения, а эта эйфория влюбленности пройдет и тогда Вы сможете и себя показать партнеру такой, какая Вы есть и его увидеть настоящим. Вы сейчас только начинаете свой путь, и тот кого Вы встретите тоже. Вам важно узнавать друг друга, узнавать себя, главное - НЕ СПЕШИТЕ! Зная о своем эмоциональном подъеме не принимайте решений сгоряча, старайтесь обдумывать свои шаги, свои решения. Поговорите с мамой, Вам нужна поддержка со стороны. Верьте в себя и не боитесь своих чувств. Но помнте - что влюленность, ЭТО ещё НЕ любовь. Влюбленность проходит, но что-то другое начинает связывать людей между собой. Если это любовь - то берегите её и стройте отношения; а сли на смену приходит боль и аразочарование (если в отношениях Вы становитесь жертвой), то это уже не любовь. Время поможет Вам расставить все по местам. Не пугайтесь своего состояния.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Маша, Вам хочется с кем-нибудь встречаться, хочется подтверждений того, что Вы привлекательны, и Вы, очевидно, путаете это желание с тем, что Вам кто-то нравится. Можно бы уменьшить это проявление, но только на очной встрече со специалистом или по скайпу.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Маша,

то, что происходит с Вами имеет, в первую очередь,  физиологические причины.

В вашем организме  проснулось влечение к противоположному полу. Как таковое это влечение не персонифицировано. То есть оно "ко всем". И это очень мощная сила. Совладание с ней - один из вызовов подросткового возраста.

И когда молодым людям не удается с этой силой совладать,  они могут вовлечься в отношения, о которых потом сожалеют, и не понимают, как такое могло случиться...

То, что Вы твердо знаете, что не хотите встречаться с первым встречным и осознаете, что Ваше "залипание"  на всех подряд, это всего лишь "мелкие" влюбленности, а точнее даже и не влюбленности..  Это очень хорошо.

Вот за это, думаю,  стоит держаться.   Прежде, чем Вы встретите молодого человека, с которым сложатся человеческие отношения..., пройдет какое-то время....  И тем временем Вы адаптируетесь к своему повзрослевшему телу. Оно теперь реагирует на мужчин...

И ваша задача соотносить свои чувства, реальные отношения с человеком и мысли с физиологическим влечением. Занятия йогой цигуном Вам будут полезны, также и общение с психологом.

Постепенно Вы научитесь этому и  будете готовы к серьезным отношениям с молодым человеком, к тому чтобы любить и быть любимой во всех смыслах.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва