Потерян интерес к жизни

Инна 09.06.2014

Замужем 13 лет, в браке родились три дочери. Поняла, что разлюбила мужа очень давно, но делала вид, что все хорошо. Со временем устала притворяться и во всем призналась мужу, попросила развод. Он начал рассказывать о своей любви, о детях, ради которых мы должны быть вместе и т.д. Что мне делать, не знаю. Человек стал для меня совершенно чужим, порой даже видеть его не хочется. А он меня не.отпускает, разводиться не хочет. От всей этой истории пропал интерес к жизни, ничего не хочется делать, полная апатия. Подскажите, как быть. Разводиться со скандалом или терпеть нелюбимого человека ради детей.

Здравствуйте Инна!

Не нужно ничего терпеть! Но и не нужно рубить с горяча. Как вы родили трех детей от нелюбимого? Ну да ладно....

Теперь нужно решить что делать. Есть такое понятие сепарированный брак, когда не разводясь супруги живут раздельно какое то время. Для того чтобы почувствовать а как это без супруга....(ведь 13 лет привычки это не так просто!) Попробуйте, поживите, почувствуйте, а может на расстоянии (ну как у художников, когда они отходят от картины) вы увидите в нем много нового и влюбитесь по новой. За это время хорошо бы походить к психологу и заняться самостановлением, т.е. найти и познать саму себя! И тогда может и ему с вами будет так интересно, что он решит меняться чтобы стать под стать вам!

И еще - даже если ваши чувства не поменяются после всего, постарайтесь развестись спокойно, чтобы дети не пострадали (точнее меньше), чтобы вы могли потом общаться как родственники.

Счастья вам и всего хорошего!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Инна, доброго времени суток! Как написала Наталья Юрьевна, прежде чем что-либо менять, лучше всего всё тщательно  взвесить. Оценить все плюсы и минусы развода для Вас, а так же для Ваших детей (причём для каждого ребёнка оценка смены обстановки и новых условий взаимоотношений с отцом должна проводиться отдельно, без обобщений). Если есть сложности в принятии решения, то в идеале лучше посетить психолога, психотерапевта совместно с мужем, можете это сделать и отдельно друг от друга, но желательно выбрать одного специалиста, что бы у него была полная картина происходящего а не фрагментарные урывки основанные на одностороннем освещении событий. Если у Вас желание разобраться в данной проблеме, то я буду рад помочь вам в этом. Всего Вам наилучшего.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.