Развод станет панацеей?

Наина 09.06.2014

Здравствуйте уважаемые психологи! Постараюсь расписать все кратко потому как брак наш длится 4 года и на сегодня это 6 раз как возникло острое ощущение: "Баста!С меня хватит!" Встретились,произвел впечатление скромного парня (ему было 25.5 а мне 22.5) что зацепило на 4 или 5 свидании робко признался в любви,мне кажется в тот момент я и влюбилась в него- уж очень он был мил и скромен.Поженились и начались чудеса.Уже через 3 месяца настал 1 кризис- переписка смс с девушкой. Обнаружилось случайно. Клялся,божился ничего не было просто подвозил,просто номер дала...так все у него просто...я была на 1 месяце беременности- я поверила,простила. Потом переписка в одноклассниках,будь этот сайт заблокирован сколько слез он мне принес,объяснения переписка с молдованками,украинками-мол далеко они, это он так самоутверждается играется...Поверила- закрыла глаза. Опять переписки на смс,как оказалось нашел подруг все на том же сайте((теперь уже наших согражданок,более того с нашего и близлежащих городов(((. я унизила себя и позвонила 2м,одна посмеялась надо мной- и сказала "отправь мужа в винер.диспансер мой бывший был таким как твой и ппинес всяку заразу",другая пожалела...я задала вопрос в лоб был ли секс(тк его доказанное наличае означало бы для меня 100 процентразвод)ответ "был бы наверное,он был очень настойчив,но я увидела вас в парке с ребенком. Я прекратила с ним общение".Очередные скандалы.Он клянется в любви. Он клянется ценить меня и поставить крест на таких поступках. В измене категорически не признается. Я опять прощаю. С трудом принуждаю себя доверять ему.Потом опять смс переписки,приежает домой сидит на улице в машине с кем то болтает... С кем? -по работе...1,2,3...заглянула в журнал звонков-звонки прошедшие в это время удаленны((все внутри закипело опять(( на след.день с утра взяла тел там смс ответ от нее со смайлом,смотрю что писал смс переписка удалена-одно сообщение с просони видать удалить забыл.Цитирую"Споки ночи.Я тебя просто обожаю".(((((Ровно то же он говорил мне.Опять повторение скандалы...Ребенка жалко оставить без отца,бросать якобы не за что бодится что все это смс флирт.ПРОЩАЮ. Сколько моральных усилий вложенно в это прощение не описать((( Следующий раз намеренно проверяю тел(гдето через полгода,стала замечать его принебрижение ко мне)и офигеть Сайт знакомств!!!Его фото на аваторке и статус,цитирую"хватит ставить из себя целок мавретанских,мы все сюда пришли за одним"(((((Это был конец.Скандал.Истерика.ушла с утра из дома и просто блуждала по городу в слезах...Тут моя мама помогла ему(она знала что мы разругались,но я несказала из-за ЧЕГО)позвонила и дала трубку доче ми научила ее сказать"мама прости папу,я вас люблю"...муж понял что птичка улетает начал заливисто божиться что и там все было только словестно письменно,что любит обожает(это для него дежурные фразы)что он сволоч и он ради меня и дочи реально мир перевернет но изменится!(((это было14февраля этого года и видит Б-г я дала шанс ради семьи,ради дочС мая опять начался холодок в отношениях...иди спать дорогая ты устала,а сам до 2ночи якобы в телефоне в игрушки играет((((позавчера хочела зайти в интернет с его телефона что то в гугле вбивала(и реально я не собиралась рыскать!)а в тел сохраняются посл запросы и в продолжении напечатанной мною буквы К появляеся запись Квартиры на час...(((((стала рыскать,потому что закипела и...я лох(((опять сайт знакомств. Скандал.Собрала вещи.Сказала накоплю денег уйду на квартиру. он признался что да предлогал одной женщине встречу но одумался и не поехал((((( но у меня уже реально сносит крышу..я взламываю его переписку и читаю все. Он переп-ся с 2активно,развлдил их на секс,особенно ту которая поближе живет,она отказывала,он все равно настаивал...(((((( писал что любит ее,хочет ее(((( опять вранье. показваю все ему(((( говорит любит меня и будет стараться изменить себя. А я не верю. Мне уже противно все это. спрашиваю чего не хватает,что не так. ответ"я не знаю что со мной, меня все устраивает,быть может в юнности не догулял,быть может пример отца и дядьки. Но люблю только тебя,и буду любить при любом твоем решении, но прошу дай последний шанс" Он ИЗДЕВАЕТСЯ???((((( зачем давить на жалость и мою к нему любовь? как быть? к семейному психологу он не хочет,обещания его пустые??? рушить семью до конца?способен ли человек такого типа измениться??? ПОМОГИТЕ!!!!! Помогите мне пожалуйста!!2й день от этой истории дикие мегрени(((((( Взарание благодарю!

Киселевская Светлана Владимировна

Наина, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то у Вас существуют следующие варианты решения:

1. Оставить все как есть.

2. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

3. Изменить обстоятельства, в которых возникла проблема.

4. Изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

------------------------------------------

5. Принять мужа таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

6. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

6. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.