Ревность к парню

Alesya 09.06.2014

Вместе, но на расстоянии, ничего не могу с собой поделать, я безумно ревную его. Больше всего идет недоверие от социальных сетей, он добавляет в друзья разных девушек из того города, где он сам и находится. Жутко мне становится от того, когда начинаю думать, где они познакомились, почему он ее добавил, о чем они общаются. Я пытаюсь с ним разговаривать на тему, но получается из этого разговора скандал и получается, что я в очередной раз виновата. Он говорит, чтобы я ему доверяла, но как, если он общается с девушками, ему мало друзей парней?! Зачем общаться с другими девушками, если у тебя есть своя. Он говорит, что я часто звоню, ему наверно это надоедает! Но я же скучаю по нему! Я не знаю, что мне делать! Я очень боюсь потерять этого человека, но в то же время я все равно его ревную.

Здравствуйте , Олеся. Наши отношения во многом отражают нас самих (восточные мудрецы говорят: что внутри, то и снаружи)

Спросите себя, почему ваш парень далеко? Для чего вы выбираете иметь "заочные" или "виртуальные " взаимоотношения.

А с кем вы дружите в реальной жизни?

Ответьте на эти вопросы письменно и проясните для себя, какие взаимоотношения вы хотите. Что вы хотите от взаимоотношений? Если только эмоции, тогда у вас все ок!  И ревнуете и скучаете.

Если хотите чего-то еще, заботы, внимания, совместных занятий - что вам необходимо для этого сделать?

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

Alesya, если Вы хотите самостоятельно поработать со своей ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.