Как простить родителей за насилие?

Екатерина 09.06.2014

Мне 25 лет, до 15 лет отец унижал и избивал меня. Мог прилюдно на меня накричать и дать пощечину, ну а дома он бил меня ремнем, шваброй, шнуром, щипал, заставлял меня кушать под угрозой избиения, оскорблял. подавлял мою волю во всем - я могла хотеть только то, что он приказал. Я ревела практически каждый день, желала ему смерти. Со временем я превратилась в зомби, которое не может при отце проявлять резко положительные и резко отрицательные эмоции - отца это раздражало и он бил меня. Мать пыталась меня защищать, но не могла его успокоить, еще и самой доставалось, поэтому она предпочла сделать вид что ничего не видит и сейчас, когда ей все это рассказываю, считает что я выдумываю. Когда я узнала, что моих подруг родители не трогают, мне стало так горько и стыдно, я стала сторониться от них и закрываться в себе. Он умер 10 лет назад, я испытала огромное облегчение, но до сих пор не могу пережить этот ужас - я ненавижу весь мир. Когда иду по улице, ожидаю от проходящих мимо людей негатива, что они меня как-то обидят, очень низкая самооценка, постоянно воспринимаю все на свой счет и обижаюсь; грублю, постоянно всем недовольна, часто придираюсь к близким. Маму не могу простить за то, что не защитила, грубо с ней разговариваю, хочу изменить отношение к ней, но не могу, она меня дико раздражает. Мужчин довожу до белого каления, проверяя любят ли меня, считаю что такое ничтожество как я, невозможно полюбить, хоть я и сама знаю, что красива и не глупа. Мысли о суициде не покидают мою голову, я чувствую себя полностью беспомощной. Подскажите, как стать счастливой, как оставить этот багаж из детства в прошлом? Я устала портить себе и окружающим жизнь.

Здравствуйте, Екатерина. Наши родители делали для нас самое лучшее, что они могли сделать. Ваш отец делал для вас самое лучшее, что он мог сделать. Ваша мама делала и делает для вас самое лучшее, что она может сделать. Вы общаетесь с мужчинами наилучшим образом, как вы можете сегодня общаться. Похвалите себя. Вы делаете для себя сегодня лучшее, что вы можете. Возможно, через какое-то время, вы будете лучше заботиться о себе, будете великодушнее к себе и окружающим вас людям. А сейчас есть то, что есть и это лучшее, что вы пока можете привлечь в вашу жизнь. Если вам понятно то, что я пишу вам, вам будет легко простить родителей, за то, что они не идеальны (как и все в этом мире) и поблагодарить за то, что они сделали лучшее, что смогли для вас (подарили вам жизнь, работали и обеспечивали ваши материальные нужды, заботились как умели) Грустно , конечно, что они не смогли дать вам многое из того , что вы хотели получить от них. Вы уже взрослая, станьте для себя "лучшим родителем": заботьтесь о себе, будьте снисходительной к своим ошибкам, принимайте и цените свою уникальность.

И помните, вы делаете сегодня лучшее, что можете. Похвалите себя за это.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Екатерина!

Искренне Вам сочувствую. Родители, которые по умолчанию должны вас защищать и поддерживать (если говорить о  норме), были как будто против вас. Теперь да, шрам остался у вас на всю жизнь. И недоверие к жизни. Подобные травмы могут быть излечены только в терапии. Скорее всего, она будет длительной. Научиться доверять людям это не просто, особенно после такого. И это поможет вам простить мать. Конечно, у вашей мамы свои мотивы делать вид, что всего этого не было. Это принять сложно, понимаю. Но это процесс длительный и непростой. Все возможно, если Вы захотите изменить свою жизнь. Но это работа.

Удачи Вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Голощапов Андрей Викторович

Катя, несмотря на долгие годы издевательства и мучений, вашу жизнь действительно можно изменить. Для этого потребуется сильное желание и целеустремленность.

Я подскажу несколько направлений, в которых вы можете двигаться.

1. Почитайте книгу Мерлин Мюррей "Узник иной войны" - она вас сильно поддержит и поможет кое-что понять.

2. Осваивайте метод ДПДГ. С его помощью будете прорабатывать все свои неприятные воспоминания одно за одним. Работа кропотливая и не легкая, но она того стоит. Метод ДПДГ довольно прост и освоить его не сложно. Суть метода описана в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

3. Помимо этого, вам стоит освоить метод описанный в книге  "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти и скачать в интернете. Метод детально описан в первых двух главах. Метод кажется довольно странным, но работает очень хорошо.

Использую метод Галло и ДПДГ вы сможете проработать большинство своих неприятных воспоминаний и негативных эмоций - чувства вины, обиды, неадекватности и так далее. Это будет основным блоком вашей работы в первое время.

4. Далее, после того, как вы уже добьетесь определенных результатов и ваша жизнь и восприятие себя начнут меняться, вам нужно будет выходить на более высокий уровень осознания. Я назову несколько разных путей, и я не знаю какой именно путь вам подойдет и поможет больше всего. Я просто перечислю некоторые кнгиги, которые могут оказать вам помощь и поддержку.

Экхарт Толле "Сила момента сейчас"

Майкл Ньютон "Путешествия Души"

Дмитрий Леушкин "Турбо-Суслик"

Луиза Хей "Исцели свою жизнь"

Каждая из этих книг по своему замечательна.

Если нужна будет помощь - обращайтесь по скайпу.

Удачи. Главное это страстно хотеть изменить свою жизнь - все остальное сложится само.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Безусловно, садистическое отношение родителей к вам в детстве, наложило отпечаток на становление вашей личности. "...ожидаю от проходящих мимо людей негатива, что они меня как-то обидят, очень низкая самооценка, постоянно воспринимаю все на свой счет и обижаюсь; грублю, постоянно всем недовольна, часто придираюсь к близким. Маму не могу простить за то, что не защитила, грубо с ней разговариваю, хочу изменить отношение к ней, но не могу, она меня дико раздражает..."

Хорошо, что вы понимаете корень своих проблем, но самостоятельно вам вряд ли удастся освободиться от этого груза. Обратитесь к психологу, чтобы проработать проблему и жить полноценной жизнью.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве