Как не разрушить семью?

анна 09.06.2014

Мы вместе три года.Муж взял меня с дочкой.Первый брак не удался.С виду муж спокойный и уравновешенный.Ни чем не интересуется.с дочкой проводит мало времени.играет в карты на компьютере,лежит на диване,часто ездиет к маме в деревню.Но,не курит и не пьет.Друзей у него нет.Только коллеги по работе.Все время проводит дома на диване за компьютером.Раньше был спокойным и добрым.Внимательным ко мне.Романтика была.Сейчас вспыльчивый.орет и хамит,если прошу помыть посуду или пойти с ребенком к врачу или погулять.В ссорах доходит до истерики-унижает.делит нажитое,говорит гадости про меня.Меня это очень оскорбляет.Я работаю.домашняя,с характером,требовательная-что даю.то и требую взамен-любовь,помошь,участие,а получаю только крик и кричит он и на меня и на мою маму.когда она что-то не то делает и на ребенка если ребенок напачкал или балуется.На свою мать кричит иногда.Мне это жутко надоело.Но люблю-терплю.Может я в чем-то виновата и нужно ему подчиняться7А недавно начал немного стукать меня.когда психует.Не бьет.но стукнет и больно.Помогите советом,что я могу сделать.чтобы семья не разрушилась?

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, если Вы хотите сохранить семью с мужем тираном, то у Вас есть следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анна!

Важно понять, что происходит с Вашим близким человеком. Как Вам кажется - что он чувствует, когда орет, хамит, унижает? Уж наверное, не радость и счастье, правильно? Как Вам кажется, отчего он это чувствует? Как он себя ощущает в семье? Когда кричит - что хочет донести до Вас и до мамы?

Когда начнете это понимать - самостоятельно или с помощью психолога - тогда может стать ясно, что Вы в силах сделать. Появятся варианты.

И, может быть, свое "люблю-терплю" стоит заменить на "я бы хотела, чтобы свое недовольство до меня доносили другим образом"?

И еще - обратите внимание на свое чувство неполноценности. Я прочла его в словах "взял меня с дочкой"... Может быть, я ошибаюсь...

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы