Отношения со свекровью

Юлия 08.06.2014

Добрый день! Моя проблема заключается в том, что на протяжении 20 лет моя свекровь портит мне жизнь.Немного предыстории....С мужем в этом году будет 20 лет, как знакомы. До свадьбы 7 лет встречались (в браке соответственно 13 лет) и все это время (7 лет) я благополучно общалась со своей будущей свекровью. Я бы не сказала. что она была против наших с её сыном отношений, но тем не менее жизни не было. После свадьбы мы каждую неделю ругались, она намеренно создавала такие условия, чтобы мы ссорились.(жили мы в то время вместе, ЦЕЛЫХ 2,5 года моей семейной жизни. И она вокруг него "кружилась" и ко мне старалась не подпускать. Вот один из примеров отношения ко мне родителей мужа: Я все время пыталась утвердиться в их глазах. что я любящая и заботливая жена для их сына, думала, рожу им внука и тогда точно меня признают "за свою", но нет, цитирую: то я бесплодная, что 2,5 года брака, а детей нет, то ребенка я нагуляла, то удивительно, что я вообще живого родила. В день родов она уехала к своему мужу, а через 3 недели после родов они со свекром попросили меня принести и показать им внука (после родов я жила у своей мамы). Увидев, что он вылитый их сын - ПРИЗНАЛИ!!!Думаю, ну ВОТ ОНО - ПРИЗНАНИЕ, а нееееет. И в этот же день уехали на дачу (отвозил их мой муж). Вот так мы отпраздновали важное событие в семье - рождение внука.(мои родители были в шоке от их отношения. а мне так в очередной раз было БОЛЬНО.) И по сей день у моего мужа семья там, а не здесь. Мой муж позволяет своим родственникам оскорблять меня на что он мне отвечает: это же ведь моя мать, брат и т.д. И еще ни одного слова с извинениям за скотское отношение к себе я не получила. Мне свекровь всегда любила напоминать, что ЖЕНА ЭТО ЭЛЕМЕНТ ПРИХОДЯЩИЙ И УХОДЯЩИЙ, А МАМА - ЭТО НАВСЕГДА! На мой взгляд, это слова не совсем адекватного человека.

Ну а теперь сама проблема. Я не знаю, как мне избавиться от злобы к своей свекрови и близким родственника моего мужа. Я постоянно прокручиваю все прожитые ситуации и занимаюсь самоедством, что очень плохо сказывается на моем самочувствии. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ избавиться от негативных эмоций в их адрес, но не могу. Если бы можно было нажать на какую нибудь кнопочку и раз - все забыла, кто такая свекровь, как ее зовут и как она выглядит. Было бы так здорово! Никакие уговоры моей мамы мне не помогают избавиться от моей озлобленности. Помогите мне пожалуйста!!!!!!! Благодарю за внимание

Голощапов Андрей Викторович

Ок, хотите кнопочку - я подскажу на какие кнопки нажимать. Вернее об этом вы узнаете из книги Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти и скачать в интернете. Всю книгу читать не обязательно, сам метод детально описан в первых двух главах.

Метод работает удивительно хорошо, и помогает справляться с неприятными эмоциями - гневом, раздражением, обидой и так далее.

Если беспокоят неприятные сцены из прошлого, воспользуйтесь методом ДПДГ - он тоже очень эффективно помогает убрать эмоциональный заряд из неприятных воспоминаний. Метод ДПДГ описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Этих двух методов вам будет вполне достаточно, чтобы справиться с проблемой самостоятельно. Не смотря на их видимую простоту - это очень действенные методы. Результат вы почувствуете очень быстро.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Юлия!

К сожаленью, такой кнопки пока не придумали! И ее не может быть, так как весь опыт который к нам приходит, пригодится нам в будущем!

Но то, какие мысли вас гложат относительно вашей свекрови проработать вполне возможно. Они вызваны вашими чувствами и эмоциями. Определенные техники позволяют принять эти эмоции, и тогда мысли меняют свой полюс!

Смотрите, То что происходит между вами и свекровью больше походит на некое соревнование, Вопрос: За что боритесь? За сына или за мужа? Важно то, что для вас и вашей свекрови это одна и та же роль! Либо для вас это сын и вашей свекрови, либо это муж ваш и вашей свекрови! Надеюсь вы поняли про что я вам говорю!

Вполне возможно, ваш муж, в этой всей истории принимает довольно второстепенную роль! раз он не может поставить точки между вами, между двумя женщинами!

И здесь Лучше вам с мужем обратиться на семейную консультацию, чтобы наконец то придти к миру и согласию!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Юлия, отношения между свекровью и невесткой действительно являются непростыми. И на это есть основание. Ведь ее сын и ваш муж- это один и тот же мужчина.
 Похоже, Ваши отношения со свекровью выстраивались по принципу "мне важно заслужить признание моей свекрови". Может быть, Вашей свекровью это воспринималось как некое соперничество с ней, где ее признание Вас было бы равносильно ее поражению. Видимо свекрови было важно отстаивать свой статус главной значимой фигуры в семье. Ваше желание" утвердиться в ее глазах,что Вы любящая и заботливая жена" давало противоположный эффект: расшатывало устойчивую и ведущую позицию свекрови, которую она занимала в семье.
 Я думаю, что свекрови тоже было важно ПРИЗНАНИЕ от вас ее значимости, ее роли,ее достоинств.
 Жаль, что Ваш муж, вступив в брак, не смог выстроить новые отношения со своими родителями. Одна из важных задач,которая стоит перед молодыми супругами- это отделение от родительской семьи и усиление эмоциональной связи в супружестве. Супруги должны научиться принадлежать друг другу, а не своим родителям, не теряя при этом контактов с ними.
  Юлия, очень сочувствую, что 13 лет отношений со свекровью окрашены негативными переживаниями. Точно их невозможно просто забыть, как бы не старались. Эмоции необходимо не заталкивать в дальний угол, не убегать от них, а проживать, позволять себе их чувствовать и выражать. Юля, здесь важно найти те способы их выражения, которые не поранят Вас и не разрушат отношения с близкими. Предлагаю Вам эту работу проделать вместе с психологом( лучше,если это будет гештальт психолог).
  Позаботьтесь о себе!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов