Отношения со свекровью

1612 3 ответов

Юлия 08.06.2014

Добрый день! Моя проблема заключается в том, что на протяжении 20 лет моя свекровь портит мне жизнь.Немного предыстории....С мужем в этом году будет 20 лет, как знакомы. До свадьбы 7 лет встречались (в браке соответственно 13 лет) и все это время (7 лет) я благополучно общалась со своей будущей свекровью. Я бы не сказала. что она была против наших с её сыном отношений, но тем не менее жизни не было. После свадьбы мы каждую неделю ругались, она намеренно создавала такие условия, чтобы мы ссорились.(жили мы в то время вместе, ЦЕЛЫХ 2,5 года моей семейной жизни. И она вокруг него "кружилась" и ко мне старалась не подпускать. Вот один из примеров отношения ко мне родителей мужа: Я все время пыталась утвердиться в их глазах. что я любящая и заботливая жена для их сына, думала, рожу им внука и тогда точно меня признают "за свою", но нет, цитирую: то я бесплодная, что 2,5 года брака, а детей нет, то ребенка я нагуляла, то удивительно, что я вообще живого родила. В день родов она уехала к своему мужу, а через 3 недели после родов они со свекром попросили меня принести и показать им внука (после родов я жила у своей мамы). Увидев, что он вылитый их сын - ПРИЗНАЛИ!!!Думаю, ну ВОТ ОНО - ПРИЗНАНИЕ, а нееееет. И в этот же день уехали на дачу (отвозил их мой муж). Вот так мы отпраздновали важное событие в семье - рождение внука.(мои родители были в шоке от их отношения. а мне так в очередной раз было БОЛЬНО.) И по сей день у моего мужа семья там, а не здесь. Мой муж позволяет своим родственникам оскорблять меня на что он мне отвечает: это же ведь моя мать, брат и т.д. И еще ни одного слова с извинениям за скотское отношение к себе я не получила. Мне свекровь всегда любила напоминать, что ЖЕНА ЭТО ЭЛЕМЕНТ ПРИХОДЯЩИЙ И УХОДЯЩИЙ, А МАМА - ЭТО НАВСЕГДА! На мой взгляд, это слова не совсем адекватного человека.

Ну а теперь сама проблема. Я не знаю, как мне избавиться от злобы к своей свекрови и близким родственника моего мужа. Я постоянно прокручиваю все прожитые ситуации и занимаюсь самоедством, что очень плохо сказывается на моем самочувствии. Я ОЧЕНЬ ХОЧУ избавиться от негативных эмоций в их адрес, но не могу. Если бы можно было нажать на какую нибудь кнопочку и раз - все забыла, кто такая свекровь, как ее зовут и как она выглядит. Было бы так здорово! Никакие уговоры моей мамы мне не помогают избавиться от моей озлобленности. Помогите мне пожалуйста!!!!!!! Благодарю за внимание

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Ок, хотите кнопочку - я подскажу на какие кнопки нажимать. Вернее об этом вы узнаете из книги Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти и скачать в интернете. Всю книгу читать не обязательно, сам метод детально описан в первых двух главах.

Метод работает удивительно хорошо, и помогает справляться с неприятными эмоциями - гневом, раздражением, обидой и так далее.

Если беспокоят неприятные сцены из прошлого, воспользуйтесь методом ДПДГ - он тоже очень эффективно помогает убрать эмоциональный заряд из неприятных воспоминаний. Метод ДПДГ описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Этих двух методов вам будет вполне достаточно, чтобы справиться с проблемой самостоятельно. Не смотря на их видимую простоту - это очень действенные методы. Результат вы почувствуете очень быстро.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Юлия!

К сожаленью, такой кнопки пока не придумали! И ее не может быть, так как весь опыт который к нам приходит, пригодится нам в будущем!

Но то, какие мысли вас гложат относительно вашей свекрови проработать вполне возможно. Они вызваны вашими чувствами и эмоциями. Определенные техники позволяют принять эти эмоции, и тогда мысли меняют свой полюс!

Смотрите, То что происходит между вами и свекровью больше походит на некое соревнование, Вопрос: За что боритесь? За сына или за мужа? Важно то, что для вас и вашей свекрови это одна и та же роль! Либо для вас это сын и вашей свекрови, либо это муж ваш и вашей свекрови! Надеюсь вы поняли про что я вам говорю!

Вполне возможно, ваш муж, в этой всей истории принимает довольно второстепенную роль! раз он не может поставить точки между вами, между двумя женщинами!

И здесь Лучше вам с мужем обратиться на семейную консультацию, чтобы наконец то придти к миру и согласию!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Юлия, отношения между свекровью и невесткой действительно являются непростыми. И на это есть основание. Ведь ее сын и ваш муж- это один и тот же мужчина. 
 Похоже, Ваши отношения со свекровью выстраивались по принципу "мне важно заслужить признание моей свекрови". Может быть, Вашей свекровью это воспринималось как некое соперничество с ней, где ее признание Вас было бы равносильно ее поражению. Видимо свекрови было важно отстаивать свой статус главной значимой фигуры в семье. Ваше желание" утвердиться в ее глазах,что Вы любящая и заботливая жена" давало противоположный эффект: расшатывало устойчивую и ведущую позицию свекрови, которую она занимала в семье.
 Я думаю, что свекрови тоже было важно ПРИЗНАНИЕ от вас ее значимости, ее роли,ее достоинств.
 Жаль, что Ваш муж, вступив в брак, не смог выстроить новые отношения со своими родителями. Одна из важных задач,которая стоит перед молодыми супругами- это отделение от родительской семьи и усиление эмоциональной связи в супружестве. Супруги должны научиться принадлежать друг другу, а не своим родителям, не теряя при этом контактов с ними.
  Юлия, очень сочувствую, что 13 лет отношений со свекровью окрашены негативными переживаниями. Точно их невозможно просто забыть, как бы не старались. Эмоции необходимо не заталкивать в дальний угол, не убегать от них, а проживать, позволять себе их чувствовать и выражать. Юля, здесь важно найти те способы их выражения, которые не поранят Вас и не разрушат отношения с близкими. Предлагаю Вам эту работу проделать вместе с психологом( лучше,если это будет гештальт психолог).
  Позаботьтесь о себе!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ