Как сохранить семью и избежать конфликта?

екатерина 08.06.2014

В браке 4 года. 1 год семейной жизни прошел, как в сказке отдельная съемная квартира любовь, секс планы на будущее.потом пришлось переехать к нему где живут мама папа сестра с мужем и здесь кончилась моя сказка и начался дурдом.мама меня воспитала и приучала к порядку с детства, а у них в семье совсем по другому, грязно ну что самое главное выспаться и отдохнуть. убираться мыть полы пылесосить, а за чем завтра будет так же. для меня был шок по приходу к ним в дом я только и делала то, что приходила с работы и мыла и мыла потом начались конфликты с мужем я ему постоянно жаловалась что я устала и мне все надоело . а он в свою очередь ругался с сестрой я была как яблоко раздора потом ему все надоело и он мне сказал ни убирайся ,но я не могу и не хочу так жить ко мне приходят друзья родители, а я как будто живу в свинарники да мне и самой не приятно, так что я убираю и ему не жалуюсь, но когда родился ребенок мне стало совсем тяжело он абсолютно мне не помогает говорит что он устает на работе, если о чем то прошу то это целый скандал: сходит в магазин, посидеть 1 час с ребенком, пропылесосить я устала. я и работаю и с ребенком после работы и кое все уберу приготовляю поесть сил у меня нет я как выжитый лимон так он еще просит секса, а мне вообще ни чего ни хотеться. я просто хочу лечь и отдохнуть, а он обижается говорит разлюбила я пытаюсь ему объяснить что нужно как то помогать мне ,а он будто не слышит такое ощущение что все равно может ,говорит что я сама себе проблемы ищу типа забей на все и радуйся жизни только не могу я так. я может ни так объясняю, и ему все равно на меня ? подскажите как наладит мир в семье и вообще возможно ли ?

Екатерина, здравствуйте!

Встречая партнера,  мы пребываем в иллюзии, что в этих отношениях только двое. Невидимым и постоянным багажом за спиной, как с мужчиной, так и с женщиной, находятся: истории прошлых личных отношений (бывшие партнеры),  история семьи и рода (предки). Всего  это не вычеркнешь. А если собрались все же вычеркивать, тогда уж вместе с мужчиной вырезайте, т.к. он, во многом, продолжение их. Зачем такого выбирали? Можно предположить зачем и почему… Не просто так. Возможно, именно такой сценарий взаимоотношений Вам понадобился, чтобы:

а) побыть в позиции жертвы;

б) проиграть детский семейный паттерн (шаблон поведения), где жена активна, а муж пассивен, слаб;

г) доказать свою правоту, восстановить справедливость  и повысить свою значимость (часто девочка, борясь с мужем, доказывает что-то  отцу, в отношениях с которым остались незавершенности: обиды, претензии, надежды…, но случается так, что и маме доказывает: «Я-то лучше чем она, вон какая жена:  мою, стираю, убираю за всеми…»).

Чтобы исследовать эти пункты глубже и что-то изменить, желательно обратиться к психологу. Но это только гипотезы, они, возможно, не про Вас.

 Что можно попробовать сделать сейчас, в этих обстоятельствах?

а) поискать в себе Женщину-Музу, Вдохновительницу вместо уборщицы, мамки для мужа;

б) превратить упреки в желания, проговаривать свои чувства (я-высказывания)  вместо обвинений в адрес мужа;

г) принять мужчину таким, какой он есть (вместе с его окружением), а не стараться изменить его.  И после этого начать вместе с ним двигаться к новому, общему, хорошему для обоих;

д) принять родственников  (не означает мыть за ними полы или унижаться перед ними). Это значит, позволить им быть такими, какие они всю жизнь были, есть и будут, независимо от Вашего мнения, желания, ожидания; перестать бороться с их недостатками, что-то доказывать им. Приглашая своих друзей в их дом, не забывайте, что это их монастырь, там свой устав.

Когда страсти поутихнут, семейное поле успокоится, всем легче будет смотреть друг на друга, тогда возможно решение данной ситуации. Вы увидите в муже мужчину, сильного, ответственного, которого не нужно понукать и заставлять что-то делать, а он увидит в Вас прекрасную женщину, которую хочется любить, двигать для нее горы, устраивать свой собственный уголок любви, куда дорогие родственники будут приходить на чай, а затем, довольные, уходить к себе домой.

Удачи Вам, Счастья и Любви!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов