Развод, смерть близкого

Наталья 07.06.2014

Добрый вечер.

Прошу Вас о помощи.

Я больше не могу, у меня не остается сил.

Вот моя ситуация кратко.

В феврале у меня умер папа. До этого от меня ушел муж, не было его неделю, потом вернулся но после похорон окончательно ушел. У нас маленький сын. Сейчас оформляем все бумаги по разводу.

Недавно узнала от свекрови что у него давно уже другая, он ушел к ней, хотя мне сказал что уходит в никуда. Его я не люблю, события все недавние просто убили все чувства и я просто перестала его уважать. Притом он ведет себя неадекватно, как то резко все произошло, и он просто не спокойно со мной разговаривал и прямо кричал что мне больше не любит будто сам себе пытался это доказать. Я ходила к гадалке, еще когда он в первый раз ушел, просто потому что не могла понять что с ним происходит, переживала за него все ж таки не чужой. И она мне сказала что от меня отворот и что порча и проч. Я вообще не склонна верить в это, но! сейчас он порвал все отношения с мамой, хотя раньше они прям неразлей вода были, он ее и оскорблял и унижал и проч, только потому что она не одобрила его поступков. С остальными близкими тоже почти не общается. Со своими близкими мы живем в разных городах, так же как он и его близкие. Вообщем я ту совсем одна с ребенком и муж вот периодически навещает сына, я работаю сын в сад ходит часто болеет. Мои родные по выходным все время выпивают, хоть немного но все таки, и я получается когда мне плохо никому не могу позвонить, т.к когда они выпьют я не могу с ними разговаривать на серьезные темы, подруг и друзей как таковых нет, а если и есть то у всех свои заботы и дела. Я сама по себе очень эмоциональная, но все таки пытаюсь перед мамой что б не волновать ее держать себя в руках и подбадривать что все хорошо будет. Хотя с начала года я потеряла папу, развод и все эти события какие то выяснения неприятных обстоятельств...мне плохо очень, я не могу больше все это выносить, я чувствую себя одинокой, жалкой, ничтожеством каким то. Помогите!!!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

У вас сейчас очень сложный период в жизни. Сразу два психотравмирующих события обрушились на вам.

"...но все таки пытаюсь перед мамой что б не волновать ее держать себя в руках и подбадривать что все хорошо будет..."  В сложившихся обстоятельствах вам не нужно закрываться в себе и сдерживать эмоции. Вам необходима поддержка близких людей, чтобы не чувствовать одиночество так остро.

Я рекомендую вам прочитать статью "Переживание утраты".

А также прочитайте статью "Развод глазами ребенка", чтобы сохранить психику сына.

Если потребуется психологическое сопровождение - обращайтесь.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве