Что со мной происходит?

Стася 07.06.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Стася, мне 19 лет. Я недавно переехала в Москву,чтобы учиться. Живу у тёти. Мама и папа в разных городах, они в разводе. Пошёл 11 год моей борьбы с алопецией. Точную причину возникновения болезни так и не выяснили. Я склонна думать, что это либо стресс, либо проблема с иммунитетом. Я очень сдержанный замкнутый человек в эмоциональном плане - всё держу в себе, а потом эта волна переживаний накрывает меня с головой. Раньше её последствия меня шокировали. На данный момент инцидентов не происходит, но меня волнует другое: вот уже года 2 я впадаю в жуткую депрессию время от времени, у меня апатия, слабость, усталость, и такое чувство, будто я живу не своей жизнью. При этом я пытаюсь себя вытащить из этого состояния, пытаюсь что-то поменять, но не успеваю, т.к. опять впадаю в депрессию. Я не поддерживаю контакта с близкими, друзьями, родными. Замкнулась в себе. Раньше я была совершенно другим человеком: жизнерадостным, инициативным, активным, позитивным, коммуникабельным. Сейчас мне приходиться притворяться в обществе и это меня пугает. Дайте, пожалуйста, совет как мне справится с этим. Буду вам очень признательна!

Браницкая Наталия Рудольфовна

Здравствуйте, Стася! Что-то Ваша депрессия затянулась - целых два года, это срок. Постарайтесь ответить себе на вопрос: может быть, что-то случилось непосредственно два года назад. У девушек очень часто это ситуация: что-то вроде "понравился человек - но что-то не сложилось и мы расстались" (он меня бросил, он предпочёл другую). Может быть, я и неправа. Но как бы то ни было, попробуйте сделать вот что: найдите уединённое местечко, там, где можно покричать, определите, как в теле отражается Ваша депрессия (например, в животе напряжение), надавите кулаком на это место и начинайте кричать. Кричать нужно как бы из того места, где негативные ощущения,  до тех пор, пока негативные  ощущения в теле не уйдут. Процесс придётся повторять несколько раз в течение нескольких дней. А вообще-то Вам бы к специалисту по этому поводу обратиться (я имею в виду психолога).

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве