Как реагировать, если муж общается с бывшей?

Татьяна 07.06.2014

Здравствуйте.

За последний месяц, меня стало беспокоить общение моего мужа с бывшей.

У них растет общая дочь, мой муж любит дочку.Я и не против.Но до недавнего времени у мужа с бывшей были очень плохие отношения.Когда они вместе жили, она унижала его, оскорбляла, выгоняла из дома...ему приходилось жить в гараже. При этом он не робкий и может за себя постоять, нет, руки он не распускает. Он мне говорил, что когда-то любил её, прощал измены (она любила и любит погулять, её один партнер не устраивает). Когда наши отношения начинались, мы вместе 2 года, я была свидетелем всех их общений по телефону, по другому они не общались. Это была сплошная ругань с её стороны. Она не давала ему разговаривать по телефону с дочкой, мативируя тем, что дочка занята (её тогда было 4-ре годика). Упрекала его в том, что он плохой отец, хотя он всегда порывался увидеть дочь, брать её, гулять с ней и т.д. Ей всегда нужны были деньги и только когда муж отдавал ей алименты, она делала снисхождение и давала немного пообщаться.И так на протяжении двух лет. Потом она узнала про меня, узнала, что я старше его на 13-ть лет (мой муж не замечает мой возраст,его замечаю только я и комплексую очень,извиняюсь, но я действительно хорошо выгляжу в свои 46 лет, поэтому и познакомились, он думал, что мы примерно ровесники) и стала присылать гадкие СМС, звонить ему...оскорблять его и меня заодно (я с ней не знакома).

И вот, как я уже сказала, за последние две недели все поменялось в их общении. Они любезно общаются, он внимательно слушает рассказы о её болячках)),удобно устроившись на диване,что-то советует, даже, как мне кажется немного флиртует. А если что-то я хочу обсудить, то это сидя ко мне спиной и уткнувшись в компьютер.

Но при всем этом, он говорит, что любит меня, что ему со мной хорошо, строит планы на будущее. В принципе у нас вроде как все хорошо, мы оба легки на подъем, вкусы и интересы почти полностью совпадают, в сексе тоже все отлично,всегда есть о чем поговорить, что обсудить.

Я не знаю как на все это реагировать??? Меня это подавляет, угнетает, почти перестала улыбаться, а всегда бала на позитиве. Как ему объяснить, что мне не нравится тон его общения с ней.

За раннее благодарна за совет.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Татьяна.

Я понимаю Вашу тревогу. Пока Ваш муж общался с бывшей женой со скандалами, Вы могли быть спокойны, что он к ней не вернётся. Но как только общение началось цивилизованное, угроза появилась.

Татьяна, в семью войти сложно, а выйти из неё невозможно. Тем более, если в семье уже есть ребёнок. Ребёнок - это то, что объединяет родителей, это частичка их обоих в одном.

То, что их отношения переросли в зрелые отношения двух ответственных родителей, не значит, что есть повод для ревности. Не могу сказать о причинах такой перемены, но Вам это может быть "на руку". Ваш муж интересуется своей дочерью - это замечательно! Ведь ребёнок Вашего мужа не может быть Вам чужим: интересуйтесь тоже, старайтесь помочь в его стремлении. Что бы спокойно, без преград и скандалов встречаться с ней, необходимо уладить отношения с её матерью, его бывшей женой. Ну а как иначе, Татьяна? Что он и делает. Ему сейчас не бывшая интересна, а дочь. А путь к дочери - через её мать. Чаще интересуйтесь и матерью дочери Вашего мужа, может быть ей, действительно, нужна помощь. Не оставляйте своего мужа наедине с проблемами его бывшей жены. Старайтесь быть в курсе и, без истерик, предлагайте и свою помощь. Так Вы будете в курсе всего происходящего и сможете контролировать ситуацию. Ведь вы одна семья. Теперь и с первой семьёй Вашего мужа.

Всё говорит о том, что бывшая жена не удовлетворена своим положением и той ситуацией, что муж нашёл себе женщину, а она - навряд ли. Хотя, возможно то, что они с Вашим мужем стали общаться спокойнее из-за того, что у неё кто-то появился?

Татьяна, её счастье - это Ваше счастье. Когда она уладит свою личную жизнь, то и в Вашей семье наступит покой. У неё не будет необходимости манипулировать дочерью, она чаще будет позволять Вашему мужу общаться с ребёнком. Ведь именно эту цель преследует Ваш муж?

Терпения Вам и мудрости. Вы куда умнее, чем она. Поэтому Ваш мужчина с Вами, он выбрал Вас.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск