Идти ли на свадьбу брата мужа?

Екатерина 07.06.2014

Брат мужа назначил свадьбу на день рождения нашего ребенка, зная о том что мы против. Нашему сынишке будет 2 года нам 30 и 32, праздник ребенка это...

наш главный праздник. мне очень неприятно, больно и теперь я чувствую себя виноватой, за то что мы не хотим идти на свадьбу. Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! почему бы не совместить эти два события? дома сделаете все для дня рождения своего ребёнка, сходите на свадьбу и вернетесь!  Конечно, брат назначал день осознанно, ЗНАЯ, что это день рождения Вашего ребёнка. НО - так уж случилось. У Вас есть своя семья - ВЫ, Муж, Ребёнок - никто НЕ мешает Вам отпраздновать это день! родственники решат сами - где им быть, куда прийти - не стоит их ставить в позицию выбора - возможно, Вы отметите день рождение в своей семье - а родственники смогут прийти на ближайщие выходные. Все на самом деле решаемо! и главное - не стоит тратить свою жизнь на обиды и ссоры и отказывать от своих мечтаний и желаний! Хотите отпраздновать день рождения сына - ПРАЗДНУЙТЕ! Хотите прийти на свадьбу - отметьтесь на свадьбе и возвращайтесь домой! Найдите с мужем вариант!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Итак, свадьба имеет отношение к мужу, это его брат, верно? Как мне кажется, за визит семьи к брату должны отвечать не Вы лично, а разделить эту ответственность пополам или больше отнести ее к мужу - ведь это его прямой родственник.

Если Вы лично не хотите идти на эту свадьбу и Вам более приоритетно посвятить этот день сыну - то почему Вы должны мучаться? Не ходите.

Вопрос, идти ли к брату на свадьбу должен определить сам муж. Это его отношения с братом. Он может поучаствовать частично в обоих мероприятиях или участвовать в том, в котором ему больше хочется.

Также можно найти компромисс - например, отметить др сына утром и днем, а вечером пойти на свадьбу. Или, наоборот, заехать на официальную регистрацию брака, поздравить, немного там побыть и вечером ответить др сына.

В любом случае поступать лучше всего в соответствии со своими желаниями, а не поддаваясь на манипуляции и на внешний образ "а буду ли я хорошо выглядеть перед родствениками"...

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте, Екатерина. А что ваш супруг? Он влияет на принятие решения? Или это необходимо решать вам одной? Женщинам сложнее , чем мужчинам принимать решения. Спросите его. И если он готов принять на себя решение подчинитесь. А если почувствуете - что это для вас не годится, вопрос будет снят. Хороших вам праздников!

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге