Имеет ли смысл бороться в эгоизмом мужа?

Жанна 06.06.2014

Здравствуйте.С мужем вместе 20 лет.Дочери 19.Она студентка.Пока дочь нуждается в родительской финансовой помощи.Хотя сама старается по возможности подработать.Мой муж раньше не был жадным,старался и для меня,и для дочки.Но иногда случалось,что на своё личное усмотрения мог потратить деньги семьи,не посоветовавшись.Ну хоть такое раньше было не часто.А в последние года три стало хуже.Дочке студентке он ничего не должен,в семью тоже.Все свои средства тратит на себя,и не считает,что хоть что-то и в семью надо.Ну хотя бы на хозяйственные нужды.Разговаривала с ним,бесполезно.Морально тоже самое.Есть только он и его личные проблемы,все с ним должны нянчится как с ребёнком.Да ещё и набрал кредитов,которые не в состоянии оплатить.Хотя я была категорически против.Предупреждала,не потянет.Кредиты опять же на его личные развлечения.Вобщем тратит больше,чем зарабатывает.И всё хуже и хуже,дальше-больше.Может,стоит просто разорвать отношения,если человек исключительно на себя настроен и ничего не собирается менять?Спасибо.

Хмарский Владислав Валентинович

Может и стоит.

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Здравствуйте Жанна. Мне напомнил ваш рассказ истории из семей лудоманов (зависимых от азартных игр). На какие развлечения мужчина имеющий семью берет кредиты?Если он тратит больше , чем зарабатывает, кто дает ему эти  деньги и с какой целью? Вы его содержите? Очень много вопросов. У вас есть работа или личные доходы?Если вы даете ему деньги или обеспечиваете его хозяйственные нужды, вы точно можете прекратить это делать. А если вы хотите получить от него содержание для себя и дочери-студентки, посмотрите есть ли у вас для этого юридические основания. Если нет, тогда только просить, так ведь? Даст- хорошо, не даст - ну что ж, дело его. Внесите ясность в ситуацию, для начала письменно ответьте на эти вопросы. А тогда уже можно обсуждать с супругом.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге