Мы друзья, или чужие люди друг для друга?

Арина 06.06.2014

Мне 13 лет.учусь. есть самая лучшая подруга .мы знакомы с ней с детского сада.я знаю что она моя лучшая подруга, но должны ли лучшие друзья обсуждать тебя с другими. я сама слышала как они меня обсуждают.говорят обо мне плохое. я не знаю что делать.

Арина, здравствуйте.

Дружба, на мой взгляд, заключается в том, чтобы не заискивать друг перед другом, а говорить, прямо, без свидетелей, о недостатках, о том, как это выглядит со стороны. Когда за спиной, вряд ли это можно назвать искренней дружбой с той стороны.

Редко бывает так, что наши друзья из детства идут с нами по жизни. Чаще всего наши пути расходятся и мы становимся приятелями, т.к. взгляды на жизнь меняются, интересы, профессии, предпочтения... Это некий показатель личностного роста человека, когда круг общения его видоизменяется.

Поговорите открыто о том, что Вас задевает такое отношение, поинтересуйтесь, почему за спиной, почему не прямо в глаза? Через проговаривание ситуация разрешиться и все встанет на свои места, Вы поймете друзья ли?!

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы

Арина здравствуй.

Ответ на твое письмо немного позже обычного, но по возможности отвечаю.

Арина, я слышу  огорчение   в твоем письме и немного сожаления. Арина, наверное действительно не просто  узнать, что подруга с которой есть определенные отношения, говорит что-то не очень приятное.  Будет хорошо, если  вы поговорите с  подругой о случившемся.

Начать можно с чувств по поводу того, что произошло: быть может сказать, что есть непонимание и сожаление.  Возможно это связано с обстоятельствами, которые для тебя неизвестны. Иногда прояснение ситуации приводит к  определенной ясности. Попробуй поговорить по душам  мирно, может этому есть объяснение.  Все становится на места, когда есть открытость и ясность. Возможно наступил момент, когда стоит оговорить роли и дальнейшие отношения, все приходит  и уходит. Ничего нельзя удерживать! Если вы дорожите с двух сторон отношениями, все уляжется и вы  найдете  нужную точку соприкосновения. Если же нет, что же, значит пора  узнать ценность или не ценность друг друга...

Желаю тебе  удачи и  доверительных отношений!!!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург