Проблемы в отношениях с женой

Ростислав 06.06.2014

Мне 25, жене скоро 30. Вместе 6 лет, из них 3 в браке. У нас 2-х летняя дочь и скоро родится вторая.

Жена воспитывалась в полноценной семье кубанского казака. В школе отличница.В СПб приехала учиться на ветеринара. Самостоятельная. Хозяйственная. До сумасшествия ненавидит пыль и грязь. Не курит, не пьет, хотя за компанию может и выпить. Купила в кредит машину, на которой в основном езжу я и её это естественно бесит.

Я воспитывался в основном бабушкой и дедом, иногда матерью - по выходным. Они с отцом развелись, когда мне было 4 г. В школе учился на 3-4ки. В 11 классе попал в больницу с Кистой 3го желудочка ГМ. Школу заканчивал по индивидуальной программе. В любой ВУЗ поступить не мог, поступил в первый предложенный на гуманитария. Увлекся наркотиками и он-лайн играми, стал прогуливать - в итоге на 3 курсе ВУЗ для меня закончился. Работа клерком, тусовки, наркотики, все это до 22 лет. Сейчас ничего не потребляю, с друзьями не вижусь. Весь в работе и семье. Очень хочу чтобы у нас все было в согласии и мы ни в чем себе не отказывали.

Проблема в том, что мы не можем без ссор. Морально-этические ценности моей жёны почему-то всегда оказываются на первом месте и если я что-то делаю не так, то в свою сторону получаю не спокойные поправки, а солидные упреки, приравниваемые к унижениям. Иногда просто чувствую себя тряпкой. Все это при том, что рядом может находиться дочь. И на мои просьбы "Не орать при ребенке" - слышу обвинения в том, что это я виноват в том, что так её довёл.

Однажды сказал ей, что у нас проблемы и предложил ей сходить к семейному психологу, в ответ услышал "Никуда нам не надо. Это не у нас проблемы с психикой, а у тебя. Вот и иди лечись куда хочешь."

Вопрос: Стоит ли этот союз психики двух детей? Может лучше будет развестись?

Здравствуйте, Ростислав!

Ваша жена воспитывалась в полоной семье, но Вы не написали, какие отношения  были у ее родителей, и как родители относились к ней. Судя по всему, она взяла из семьи контролирующую модель поведения и принцип "все должно быть так, как я хочу". Ее не научили уважать мужчину, принимать его таким, какой он есть, и передавать ему ответственность в семейных отношениях.

Вас в семье не долюбили, именно поэтому Вы прошли через наркоманию и игроманию. Это замечательно, что Вы освободились от этих зависимостей, но созависимая модель поведения, являющаяся следствием низкой самооценки, у Вас сохранилась. Вы просите жену так себя не вести, но внутренне позволяете ей это делать, иначе Вы не были бы вместе 6 лет.

Если Вы начнете работать над своей самооценкой и любовью к себе, то Ваше внутреннее состояние и, соотвественно, Ваше поведение изменятся. Будете меняться Вы, начнет меняться и Ваша жена, поэтому результат есть не только при семейной терапии, но и когда с психологом работает только один из супругов. Если готовы работать и меняться, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург