Кажется, что все изменилось

Анна 04.06.2014

Здравствуйте! Расскажу, что меня беспокоит. Месяц назад я вышла замуж за любимого мужчину. До этого мы жили вместе 8 месяцев, знакомы до росписи были год. Он пережил развод с женой чуть меньше года назад, я была одна. Мы были счастливы, у нас все шло очень хорошо, строили совместные планы. А сейчас что то начало происходить. Не пойму что. То ли проблемы в наших отношениях, то ли проблемы в моей голове.

Разница с мужем у нас в 11 лет, он старше. Мне постоянно кажется, что муж уже не обращает на меня внимания, я придираюсь ко всему, кажется, что ему надоело мое общество. Я читала разные статьи на тему семейной жизни. Обратила внимание на свое поведение, и поняла что я тоже не права в некоторых ситуациях, слишком много требую. Сейчас мы начали реализацию наших планов ( ремонт в доме) и муж очень много об этом думает, не знает как лучше все сделать, график работы у него сейчас очень плотный, и он очень устает. Я это все понимаю, но в свою очередь мне не по себе. Я постоянно думаю о его бывшей жене, что он до сих пор ее любит, что постоянно думает о ней. Я вижу что он меня больше не хочет ( может это я все накрутила себе очень сильно), просто сейчас секс не так часто у нас как раньше. Я чувствую, что не хочу секса, но постоянно пытаюсь его соблазнить и принудить получается к сексу. Я думаю, что его не привлекаю больше, и он мало обращает на меня внимания. И вот так все мысли об этом. Еще мне кажется, что у него какое то особое отношение к жене его брата... Причем у нас теплые отношения, называем друг друга ласковыми словами, созваниваемся часто, когда не видимся. Хорошие отношения с родственниками с обоих сторон. На природу или за покупками, везде вместе.

Помогите пожалуйста, подскажите, что со мной не так? Действительно ли проблема какая то есть? И в чем может быть эта проблема? Как мне избавиться от подозрений, которые меня мучают? Спасибо заранее. Буду очень ждать ответа.

Здравствуйте.Анна.Если у него так быстро закончилась сексуальная активность-это может говорить о скрытой агрессии к женщинам вообще.Он может какое-то время играть роль Дон жуана.Но,все время не может.и открывается таким.какой он есть.А он,вероятно,более холодный,чем Вы думали.И не только к Вам,а вообще,к женщинам.У этого симптома корни уходят в глубокое детство.сексуальность формируется именно тогда.Поэтому,Ваши придирки могуть иметь под собой основание.Кроме того,часто выбор молодой щенщины часто основывается на ее неопытности,из за чего его сложности можно припрятывать за молодость женщины.Вы страивайте отношения по принципу,что любовь-это взаимные чувства-нежность,забота.поддержка,чуткость,благодарность друг другу.Если он все это дает,а Вы придираетесь-то проблема.вероятно,Ваша.Если Вы для него все,а от него-по крупицам-то вы ни при чем.Важно ужесточать требования к нему,и тогда Вы совершенно правильно реагируете на обиду.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

  Здравствуйте, Анна!

Складывается впечатления, что в ваша неуверенность в себе является причиной сомнений. А они, в сою очередь, портят отношения.

"Мне постоянно кажется, что муж уже не обращает на меня внимания,"

"кажется, что ему надоело мое общество."

"Я постоянно думаю о его бывшей жене, что он до сих пор ее любит,"

"Я чувствую, что не хочу секса, но постоянно пытаюсь его соблазнить"

Зачем? Просто пытаетесь получить для себя подтверждение своей привлекательности.  Возможно, он сосредоточился на ремонте. Если интерес не пропал, то это просто естественный спад.

"Я думаю, что его не привлекаю больше,"

"Еще мне кажется, что у него какое то особое отношение к жене его брата..."

При таком подходе Вы невольно к этому двигаетесь. На чем основана Ваша тревога? Это реальные факты или просто страх? Анна, сосредоточьтесь на реальных отношениях, делайте все, что от Вас зависит, но не стоит вносить в них искусственность и фальшь. Если что-то волнует Вас в поведении мужа, спросите об этом прямо, а не фантазируйте. Нельзя бесконечно продлевать медовый месяц. Отношения любящих людей на каждом этапе имеют свою прелесть. А над вашей  самооценкой стоит поработать, что бы она не портила Вам жизнь.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань