Постоянно теряю интерес к мужчинам

Елена 04.06.2014

Добрый день! у меня такая проблема. Вот начинает мне нравится мужчина, как только понимаю что и я ему нравлюсь, теряю к нему интерес, начинает раздражать. так было со всеми, и всегда я давала им шанс, после чего сама влюблялась. Было такое с молодым человеком, раздражать начал жутко, но я решила потерпеть и потом влюбилась по уши. и вот сейчас опять. Понравился мужчина, тосковала по нему,вздыхала, и как только он пригласил меня на свидание,все рухнуло.Сразу еще один вопрос.Встречаюсь с мужчиной три года,ни один раз за эти три года понимала что не мой человек,он выпивает, обманывает, убегает к друзьям,оставляя меня одну, но не в силах разойтись с ним, вроде он и старается меняться в лучшую сторону, но это как всегда не надолго. И вот появился еще один мужчина, как раз тот к которому я потеряла интерес.хоть и думаю о нем. Мужчина, не пьет, ни курит, спортсмен,умный.я стою перед выбором,а внутри большой страх сделать ошибку. Может я боюсь перемен?Крутить с двумя сразу не хочу, не в моих интересах.Тем более, за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь...

Здравствуйте, Елена. Вы неосознанно выбираете человека и отношения, в которых присутствует некая борьба. Это словно альпенизм. Добрались до одной вершины, пошли покорять следующую. В вопросе пьющего мужины, Вы работаете на результат, цель - изменить его, сделать не пьющим и не гулящим. А что потом? Поиск новой жертвы которую будете спасать или покорять?

Такие модели отношений и партнеров выбирают чаще женщины, которые боятся замужества, неосознанно не желают развивать при этом отношения. Таким образом в отношениях в определенный период дает сигнал критически допустимая точка отношений, и Вы останавливаетесь.

И теперь вопросы: Почему Вы боитесь замужества? Каким Вы его видите? Что может произойти когда выйдите замуж? Что плохого и что хорошего? Каковы Ваши желания в этом вопросе? Каковы ожидания? Насколько ожидания и опасения реальны и обоснованы?

Ответив себе на эти вопросы, Вы сможете более четко понять причины. А исходя из причин можно двигаться к результату.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Елена!

Вас привлекают недоступные мужчины. Как только они становятся доступными, интерес падает.

Вы не можете разойтись с мужчиной, который выпивает, обманывает, предпочитает Вам друзей. Могу предположить, что в Вашей родительской сеьме было не все благополучно, и этот мужчина воспроизводит для Вас ту же модель, что Вы видели в детстве. А вот хороший молодой человек таких сильных эмоций не вызывает.

Вам надо работать с эмоциональной программой, заложенной в детстве, тогда Вас не будет тянуть к неподходящим мужчинам.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Елена.В основе всех Ваших манипуляций-собственная заниженная ценность.Если мужчина во всем хороший-он Вами ощущается,как лучше вас самой.Значит,появляется тревога и страх быть брошенной.Особенно,если Вы в такого положительного мужчину влюбляетесь.Поэтому.по причине своей невротической плохости положительных вы избегаете.А пьющий мужчина внутренне.как бы,достоин Вас.Ведь,Вы себя низко цените.Поэтому,плохой мужчина для Вас очень притягателен.Он Вас не бросит.Наоборот,есть чувство ,что Вы его можете ругать и бросать.Поэтому,здесь Ваша самооценка защищена.Вы-чур в домике.Поэтому.слепо влюбляетесь в такого мужчину.Но,с ним Вы будете всегда жертвой.Поэтому,выход-долюбить себя и не бояться достойных мужчин.не бояться его любви,ответной любви и надежной семьи,построенной на любви.Если не можете такой стать самостоятельно,личная курсовая работа с психологом Вам поможет.Я работаю с этим,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Галушкина Марина Кубаевна

Елена,

по поводу второго вопроса- вас привлекает ненадежный мужчина, который вас обманывает, бросает. А тот который "не пьет,  не курит, спортсмен,умный" - видимо не так привлекателен вас эмоционально, скорее это выбор разумный.

Такой выбор обусловлен тем, что в отношениях с первым вы получаете именно те эмоции, которые вам почему-то необходимы. Важно понять ,что вы "добываете" из этих отношений. Когда вы это поймете вы сможете сделать тот выбор, который будет для вас оптимален и более осознан.

 Понять причины того, почему вы  вынуждены выбирать ненадежного мужчину можно вместе со специалистом,  в процессе психотерапии.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург