Я теряю родителей!

Юлия 04.06.2014

Здравствуйте!

Я очень люблю своих родителей. Но,мы дошли до кондиции. Контакт прерван.

Я молодая мама. Мне 30 лет. Семья, муж... То хорошо, то плохо, как у всех. Родители воспитывали строго. До 7 класса ходила с мамой в школу. Одноклассники смеялись, долго не было друзей, пока не исполнилось 14 лет. Все надоело. Контроль стал невыносим. Начала курить, материться, встречаться с мальчиками. Родители продолжали все запрещать. Понимаю...но было черезчур.-каждый час отмечаться, нельзя с классом на пикник днем, там пьют. В 22:00 отбой. Не важно смотрю ли я долгожданный "Терминатор"... И так до 17-18 лет. Но это ерунда. Со мной никогда не считались, ничего не объясняли, даже за что, к примеру не могу выйти погулять....просто :"нет". Отец говорил:"я ничего не должен тебе объяснять...." до лет 16 он меня бил. Бил, как мальчика. С кулака. То об дверной замок ударит, то об стену. Было и сознание теряла. Он не был и не есть алкоголик. Он жалел, потом об этом. Молчал, за голову держался. Я прощала, а сама по вечерам, в тихую воровала у него гири и качала руки, думая, что, мол, накачаю и смогу дать отпор... Параллельно он был хорошим отцом, всегда играл со мной. Все в семью и т.п. Мама стала холодна,как мне исполнилось 14 лет. И до сих пор. Все прошло, как я стала работать. Мы понимали друг друга, потом я быстро вышла замуж и ушла. Все шло нормально. Затем переезд в Германию, тоже все ОК. И тут через 6 лет я рожаю ребенка, сына. В 28 лет. На 21 неделе беременности-диагноз порок сердца. В крадце-50/50, если операция пройдет успешно он станет здоровым, обычным мальчиком,нет-.... Все прошло удачно. Но ребенок по какой-то причине не спал днями и ночами год. Ночью я могла,просто не ложиться спать, т.к. Он около20-30 раз просыпался и плакал. Мама и Папа, конечно помогали. Сменяли меня по утрам, чтобы я могла спать. Не оправившись после операции сына, было сложно психически выдержать год без пауз, бессонных ночей. Я благодарна им за помощь. Через год сын стал нормально спать и вроде бы все наладилось, но отношения с родителями стали катастрофически портиться. Они могут махать на меня рукой, точнее мама, когда я говорю,как и что насчет сына, не слушать, делать по своему. А если ,что скажу поперек, мама демонстративно обижалась, так на неделю, не брала трубки, Папа запрещал с ней разговаривать. Мол, я грубая. Я не раз ловила маму, на том, что она искажает ситуации или, просто утрирует. Так, к примеру, из-за ее ссоры с папиным братом, Папа уже лет 8 не общается с братом. Папа охладел и ко мне. Мама то, мама это. Мол, я должна молчать, неважно, что говорит мама. Но... Бывают такие ситуации, когда, я просто, не могу молчать. Если касается сына, ведь, я знаю его лучше. Но меня никто не слушает. Вторая сторона "ссоры"не важна, ведь мама всегда права. Мама ссорит меня с отцом. Даже мать отца, моя бабушка это видит. Мама искажает любую ситуацию. Даже родители моего мужа, к примеру, собираются уходить от нас, спрашивают мою маму, ждать или нет их с папой, она говорит -нет, мы позже уйдем.... ...уходят. Мой отец-маме;"..а где же они.. Почему не подождали...? Мамин ответ, причем при мне:"..да не знаю я чё с ними, чё они ушли."

вобщем help!!!!! Что мне делать?

Овсяник Людмила Михайловна

...Что мне делать?..

Отроваться от мамкиной сиски и наконец зажить СВОЕЙ ВЗРОСЛОЙ жизнью.

Оставьте родителям их жизнь и повернитесь на 180 к себе любимой. Живите своей жизнью.

Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Юлия!

Родители «играют» в свои «игры» («если что скажу поперек, мама демонстративно обижалась, так на неделю, не брала трубки, Папа запрещал с ней разговаривать»; «Я не раз ловила маму, на том, что она искажает ситуации или, просто утрирует» или «Мой отец-маме;"..а где же они.. Почем у не подождали...? Мамин ответ, причем при мне:"..да не знаю я чё с ними, чё они ушли."), а когда Вы эти «игры» не поддерживаете, стараются вызвать у Вас чувство вины («Мол, я грубая») и позицию «Ты плохая, а мы (родители) — хорошие».

Отношения были лучше, когда Вы нуждались в их помощи («ребенок по какой-то причине не спал днями и ночами год», «Мама и Папа, конечно помогали»). Они могли проявить себя с хорошей стороны — помогать Вам. Но, возможно, это дало им повод думать, что Вы от них зависите, поэтому должны во всем слушаться.

Родителям (в первую очередь, маме) хочется по-прежнему, как в детстве, ощущать свою власть и непререкаемый авторитет. А когда Вы не даете им так чувствовать себя, они пытаются обесценить Ваши знания и взгляды («Они могут махать на меня рукой, точнее мама, когда я говорю, как и что насчет сына, не слушать, делать по своему»), потому что считают, что они старше, а значит, знают лучше Вас, как и что надо делать. Еще одно основание — они не хотят, чтобы Вы чувствовали себя взрослой («я должна молчать, неважно, что говорит мама»). Иначе Вы можете вызвать их на серьезный разговор о том, как они воспитывали Вас.

Юлия, постарайтесь понять, что родителей не переделать, они такие, какие есть.

Если хотите улучшить отношения с ними, отмечайте все хорошее, что они для Вас делают/сделали (помощь с сыном), искренне благодарите. Но старайтесь в то же время увеличивать дистанцию — становитесь независимой от них, от их советов и помощи. По возможности не привлекайте их присматривать за внуком. Ни в коем случае не позволяйте своей маме выполнять функцию мамы для Вашего сына вместо Вас. Ребенок должен знать, что он должен слушать то, что говорят ему его мама и папа, а не дедушки и бабушки (у них уже была возможность проявить себя, когда Вы и Ваш муж были детьми).

Будьте приветливой с родителями, но не рассказывайте того, по поводу чего, как Вы знаете, Вам будут давать советы, которые Вам не нужны. Лучше отвечайте, что все в порядке.

Постарайтесь обращать больше внимания на свою семью — мужа и ребенка, проявляйте себя как хорошая жена, мама, хозяйка. Вам 30 лет, Вы самостоятельная взрослая женщина и давно имеете право принимать свои решения. Если остались вопросы, мы можем обо всем поговорить на консультации. Всего Вам доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф