Как научиться прощать?

Татьяна 28.01.2011

Здравствуйте! Мне 21 год, работаю у старшего брата юрисконсультом и учусь в вузе. Моя проблема заключается в отношениях с старшими братьями. Я и моя сестра двойняшки, мы самые младшие в семье. Двое братьев старше нас на 9 и 10 лет. Так получилось, что когда нам с сестрой было 4 года, умер отец. Мама воспитывала нас одна, бабушка, конечно, помогала. Но отношения с со старшими братьями у нас не сложились.В детстве у нас было более или менее все нормально. Но с подросткового возраста мы стали слышать упреки от среднего брата по поводу и без. Мы с сестрой не могли больше молчать, за что и получали от него кулаками. Пару раз мы даже уходили из дома. Старший брат обычно выбирал нейтральную сторону. Сейчас я замужем, сестра тоже, вдобавок имеет ребенка. Мы почти никак не общаемся. Отношения их к нам не изменилось, впрочем наше тоже. Они нами интересуются только когда нужно заплатить за квартиру за свою долю. Я чувствую, что до сих пор я их не простила. И меня это чувство обиды гложет. Помогите советом, пожалуйста!

Здравствуйте, Татьяна!

Искренне сочувствую Вам, от близких, родных людей хочется получать внимание, любовь, заботу.... И уж конечно никак не поколачивания и не игнорирование, равнодушие...

Вы пишите "до сих пор я их не простила", но не уточняете, кому именно и что Вы не можете простить. На кого Вы обижаетесь? На того, который тогда поколачивал, или того кто выбирал нейтральную сторону? Как Вы обижаетесь, что Вы чувствуете к каждому из них? (это важно!) Ваша обида адресована к тем, братьям из прошлого? Или к теперешним, кто не общается с Вами, не интересуется (кроме как оплатой за квартиру). Я думаю это могут быть разные чувства. Чего Вы не получали от брата старшего и от брата среднего из того, что ожидали, или получали совсем не то? Чего сейчас от них ждёте, надеетесь на что? Вы пишите, что Вам было 4 года, когда умер отец, следовательно, братьям вашим было 13 и 14. Предполагаю, что их души были ранены тем событием. Возможно, это повлияло на характеры. Я не ищу им оправдания, просто пытаюсь понять того и другого.

А Вы уже и сама замужем и сестра Ваша тоже, и, я предполагаю, научились получать любовь и заботу от других людей, от тех, кто может давать, дарить... Когда мы хотим яблок, мы идём к яблоне, а не идём, например, к ёлке, потому что она не может давать яблоки (она может что-то другое).

Я надеюсь, что обида уйдёт и расствориться, как только Вы позволите себе принимать мир таким, какой он есть, со всеми его проявлениями. Мы не можем изменить прошлого, мы можем изменить к нему отношение и тем самым повлиять на настоящее.

Я желаю Вам лёгкости!

С уважением, Анфиса Григорович

Татьяна, здравствуйте

Татьна, вы пишите про отношения со старшими братьями. В вашем письме слышится, что сейчас не хватает семьи (родственности, близости) и поддержки. У вас  есть два страших брата, с которыми отношения не назвать теплыми. Выглядит так, будто  вы с сестрой в семье были отдельно, ваши братья отдельно. И вы с братьями будто находитесь во взаимной обиде. вы пишите, что вас гложет чувство обиды и вы их до сих пор не простили. Такое чувство, что вы обижены на нечто большее, чем просто на прохладные отношения и "кулаки". Татьяна, ваш отец умер, когда вам было 4 года, а  вашим братьям 13-14 лет. Это существенна яразница и они более успели познакомиться с отцом нежели вы  с сестрой. Я не знаю, как  в вашей семье переживали это горе. но в силу возраста вы, наеврняка, не могли в этом участвовать в полной мере (маленьких детей принято от горя  оберегать чаще всего). Отсюда могла взяться дистанция. вроде как  "вам не понять их было" и отсюда  обида на вас.  если в семьях горе переживается раздельно оно разделяет. Или даже может быть не пережито еще.

        Татьяна, обиду сложно простить, если не выразить хотя бы для себя того гнева, боли и любви, что за ней стоят. Не признать их. А еще лучше поговорить с братьями. И может быть даже поговорить об отце. Татьяна, вы ничего не пишите о маме, о ее участии в ваших отношениях  с братьями. между тем это может быть важно. Отношения не только между вами и братьями, как бы вам это ни казалось. особенно, если они идут с детских лет, то мама тоже принимала участие (даже, если отстраненное - это тоже участие)