Не могу публично выступать

Ирина 02.06.2014

Почему не могу публично выступать? Когда оказываюсь в подобных ситуациях, где все внимание на меня, то готова провалиться сквозь землю, начинается паника и даже свой голос боюсь услышать? Как с этим бороться? Все мои внутренние убеждения, что все хорошо и ничего страшного в этой ситуации нет, мне не помогает, только еще хуже становиться.

       Ирина, здравствуйте. Не новость для Вас, что эта проблема многих людей, она из сферы личностных, реакция ума. Наша душа-она знает о своей уникальности и принимает себя целиком и полностью во всей своей красоте и великолепии. Да, каждый из нас уникален и неповторим! осознание этого поможет Вам проявляться без страха в повседневной реальности. Но к нему еще надо прийти. Тема принятия себя. доверия себе и Жизни (Вселенной, если хотите). Выход один - начать это делать, маленькими шажками, преодолевая свои страхи, благодаря себя за каждое самое маленькое (с вашей т.з. достижение) и всё пойдет. Преодолеть страх можно одним способом - снова и снова встречаясь с ним лицом к лицу.....и даже подружиться. Есть разные техники. Например, представьте. что вы ведете машину "вашей жизни" - а этот Страх вырывает у вас руль, скажите ему "Брысь на заднее сиденье, я сама поведу свою машину (подразумевается- я управляю своей жизнью, а не ты- страх). Поиграйте в это!

Удачи!

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Ирина.Случилось так,что аудитория для Вас бессознательно представлена населяющими ее копиями вашей строгой мамы,папы или бабушки.Вам ошибочно представляется,что они будут реагировать на Вас непременно строго,оценивающе,с критикой,осмеянием и сарказмом.Вамбудет представляться,что аудитория только и делает,что перемывает Вам косточки.Если вы не станете наделять аудиторию реакциями критики и примите ее нейтральной или позитивной,Вы станете очень уверенной и раскованной.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы себя критикуете-и Вас будут критиковать.Вы для себя интересны-и для аудитории Вы интересны.Это вопрос самооценки.Поэтому,снижайте самокритику,повышайте свою ценность и  принимайте аудиторию нейтральной(не оценивающей).Тогда Ваши дела пойдут на поправку.Это вопрос времении тренировок.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Иринa!
  Страх контактов с людьми в различных сферах, будь это знакомство, публичные выступления, переговоры не редкость. Как правило они вызваны желанием любой ценой предотвратить даже самую малую возможность опозориться. Страх потерять контроль становится настолько велик, что блокирует все возможности контроля. Чего боялись, то и случается. Но, хорошая новость в том, что любой страх все же страх, а значит им можно и нужно научится управлять.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Мои координаты есть в анкете. Удачи

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Здравствуйте, Ирина!

Неумение вести себя на публике можно проработать в работе с психологом.

Можете для этого обратиться ко мне. Я также смогу научить вас разбираться в людях и строить с ними - позитивные отношения.

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград