Я ничего не понимаю в жизни

Амали 02.06.2014

Здравствуйте! Желаю доброго времени суток. проблема моя в следующем. Я ничего не понимаю в жизни.мне 22, живу с родителями. Я закончила университет(бух.учет) в прошлом году, уволилась с работы(секретарь) и нигде сейчас не работаю. Сижу дома, в интернете и рассуждаю. хорошая я или плохая. боюсь устроиться на работу так боюсь людей, боюсь что меня там кто-нибудь подставит, т.к. я доверчивая, не могу постоять за себя, сразу не понимаю суть сложившейся ситуации. боюсь сделать ошибки.боюсь ответственности.кроме того я непостоянный человек, у меня все время меняются планы. то я слушаю родителей, что мне нужно поступить в магистратуру и соглашаюсь, то я начинаю думать, что эта профессия мне не интересна, и надо получать другое образование, то я начинаю думать что мне лучше поработать, но я считаю,что я ничего не умею. то хочу начать собственное дело, но все заканчивается поеданием шоколадок и лежанием. поправилась на килограмм на 6. потеряла прежнюю форму.не влазию в свою одежду. расстраиваюсь. начинаю бегать по утрам бросаю. начинаю диету. бросаю. ходила на спорт бросила. знаю что мне нужно совершенствовать языки. опять же все занятия ограничиваются одним днем. в доме надо сделать уборку. каждый день собираюсь ее сделать. но каждый раз я как будто улетаю куда-то и понимаю что я ничего не сделала только среди ночи, когда сплю или утром.я ничего не довожу до конца.я даже начать ничего не могу. прочитано миллион статей. но все остается по прежнему.я просто устала от этого.если это возможно, помогите, пожалуйста советом, что мне делать.жизнь проходит день за днем.а я все не реализованная и не самостоятельная.надоело.

Уважаемая Амали! Вам будет лучше обратиться к психологу в вашем регионе. И запомните, пожалуйста, одну важную вещь - компетентный и уважающий себя психолог не раздает советы.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Амали, сейчас происходит "заедание" того, что не устраивает Вас в Вашей жизни.

Чтобы выйти из этого, желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (в частности, страхи, долженствования и ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится переедать, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы, а не только одну еду…

Самостоятельно Вы можете попробовать поработать со страхами.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.