Как его понять?

Юлия 27.01.2011

Здравствуйте.Мне 16 лет и у меня есть парень (16 лет),с которым мы встречаемся 2 года.У нас серьёзные отношения.Мы учимся в одном классе.Два месяца назад мы расстались из-за ссоры,потом ему очень понравилась девочка и они смеялись,когда были вместе.Потом мы все-таки вновь сошлись,но я устраивала скандалы из-за той девочки и из-за того,что до того расставания он всегда был со мной,а теперь он с друзьями.Я начала проверять его,через подружек,врать ему (во благо,чтобы не ссорится опять).Я понимаю,что очень виновата,но он тоже иногда врет мне.Тогда он общался даже со мной больше,чем с ними(неделю назад).Но сейчас он перестал садиться со мной на уроках,очень редко общается и меня очень волнует то,что он смеётся со своими друзьями постоянно,даже когда я плачу.Мне бы было грустно.Ещё я бегаю за ним,как хвостик,первая пишу,звоню,подхожу и т.д.Но дело в том,что он не такой человек...Если бы не было чувств,то бросил бы давно.Но как только я куда-то ухожу,он ищет меня.Если один день не увижу его,у меня истерика.А вот тут поездка в Чехию намечается и он едет,едет его друг,но я не еду!Десять дней без него просто ужасными будут,а ему хоть бы хны.Я сижу рыдаю,а он тупо молчит и злится,думает,что я его не отпускаю...Хотя я отпускаю...Просто я скучать буду и волнуюсь,что он флиртовать с кем-то будет и т.д.Я чувствую себя одинокой,потому что ни друзья,ни родные меня не понимают и думают только о себе!А любимый вообще не знаю любит или нет.Он говорит,что любит,но в это мало верится(

Я в отчаянии!Прошу вас,помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вам так плохо не без него, а с самой собой - именно когда Вы лишатесь его, то лишаетесь как будто части себя - Вы замещаете и ищите в нем то, что не хватает в Вас! посмотрите на сиутацию и с его стороны - у него есть девушка, которая полностью растворяется в нем, живет им и тем самым на него лижиться ответсвтенность не только за себя и отношения, но и за неё саму - что любое действие вызывает у неё такую реакция, что она слишком близко и это НЕбезопасно и единственный выход, который он находит (и на самом деле очень многие, находящиеся в такой сиутации!) - это держать Вас на дистанции - чтобы и обезопасить себя, сохраниться себя, а заодно - это для Вас возможность обратить внимание именно на саму себя - понять себя и обрести,  а не растрачиваться во вне - ведь только когда Вы будете и автономной, и целостной внутри себя - только тогда Вы сможете доверять и ему, и просто строить отношения,а не контролировать все вокруг - это создает ещё больше напряжения! Вот и сейчас - да, он уедет (а Вы думаете в реальной жизни даже любящие люди никогда не расстаются?) - но проблема в том, что Вы не знаете что Вам тогда делать?? и может именно с этим и стоит Вам разобраться - понять себя, и принимать - только тогда когда Вы будете уважать себя и принимать - только тогда отношения будут более конструктивными! ведь сейчас он живет НЕ с Вами,  а именно в Вашими реакциями - а Вы сама какая? и кто Вы? он то знает?....

Комарова Вера Леонидовна

Юлия, плачущие, скандалящие, проверяющие, назойливые и проч. (по Вашему тексту) девочки, естественно, через какое-то время начинают "доставать". Любовь, влюбленность - это не кабала, обязы, привязка и прочие сдерживающие действия. Это - чувство! Он смеётся - ему хорошо, он смеется не над Вами, просто он радуется жизни. Слёзы от горя утраты (смерть, болезнь и проч.) - вызывают сочувствие, а слезы от жалости к себе, причем еще показные - раздражают и вызывают очевидную реакцию! Да, люди флиртуют и в 50 лет, а что мешает Вам быть свободной, раскованнной, гибкой? Понятно, что семейные установки и сценарии. Но это - очно решать, а не на экране.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юля! Вам тяжело остаться одной на 10 дней, страшно, что он будет флиртовать, грустно, когда он смеется с друзьями. Вся Ваша жизнь сосредоточилась на том, чтобы не допустить Вашего расставания ни на минуту и ни на секунду. Что же это будет в идеале? К чему Вы стремитесь? Слиться в шар? Общий шар? Примотаться скотчем к нему или его примотать к себе? Почувствуйте абсурдность Ваших инстинктивных желаний. Это невозможно. Стремление к этому, слишком настойчивое стремление, разрушит все, что пока есть. Вам 16 лет. У Вас впереди еще длинная жизнь. И что, Вы всю жизнь будете страдать и приклеиваться? Горькая правда жизни состоит в том, что когда кто-то приклеивается, хочется от него отвязаться. Потому что он как будто хочет что-то взять и взять насильно. Вам не хватает поддержки в жизни. Вы искали, на кого бы опереться, кто бы Вам в этом помог. Да, кажется, что придет любимый и вместе с этим решатся все проблемы. И действительно с ним очень хорошо, лучше, чем одной. Однако надо учиться и быть одной. Вы получили поддержку, но на время, а не навсегда. Сейчас надо учиться стоять на своих ногах. Не рыдать, когда он с друзьями, а быть собой. Заниматься своими делами. Быть со своими друзьями. Учиться чему-нибудь. Для того, чтобы при новой встрече было чем поделиться, было что подарить. Стать такой, которая притягивает сама своей полнотой, яркостью, целостностью, а не пугает своей привязчивостью.