Отношения с сыном

елена 27.01.2011

Добрый день!Пишу в растерянности как быть в моей ситуации и как не навредить в отношениях с сыном. У нас с мужем двое детей младшей 6 лет старшему 19, через месяц 20лет. Сын стал встречаться с девушкой я обрадовалась так как его сверстники уже были давно с девченками а у моего как то ни складывалось.

Только вот в моем понятии встречи первых отношений окрыляют, стремишся к чему то светлому. А у моего сына как то наоборот получается, как бы крыльев счастья я не наблюдаю какие то ночные свидания едит к ней домой остается у нее с ночевкой, ей тоже 20 лет, приезжает на следующий день утром и это все в порядке вещей. Один раз приводил ее к нам я постелила им по разным комнатам, на вопрос сына почему не вместе, я честно сказала о том что сынок я знаю что ты уже вырос но стелить для двоих я буду тогда когда ты приведешь в дом жену.Наверное я по старому мыслю. Жизнь сына находится под ее чутким контролем. Во сколько пришел, через каждые 10 минут звонки что делаешь, куда пошел, когда помылся когда лег спать?. Не знаю мне кажется он растворяется как личность. Сегодня 3 сутки он вместе с ней находится не приходит домой звонит говорит мамуль мы сегодня то у одних друзей, то у других. Честно я не знаю как реагировать на все это. И надо ли реагировать. Молчать и не говорить что меня беспокоит или а вот или я не знаю как быть и как встречать взрослую жизнь сына если он еще полностью зависит от нас так как учиться. Немного сумбурно написала, но заранее спасибо за ответ

Овсяник Людмила Михайловна

Елена, да сын зависит от  Вас материально. И это тот "крючок",  которым Вы можете "цеплять" сына, требуя от него послушания. Но Вы и сами понимаете , что этого делать не стоит.  Выросший ребенок теперь сам строит свою жизнь и так,  как ему нравится.  Вы уже донесли до сына свое желание : "Приведешь в дом жену".  Можете придерживать этого своего естественного желания очень четко. Т.е стелить отдельно или не принимать у себя дома девушек.

 Просто подумайте,  на сколько для Вас то или иное Ваше решение более значимо. Именно,  для Вас.  Находясь в гармонии с самой собой,  Вы легче примите все сыновьи связи с девушкой. Это его жизнь.

Удачи Вам!

Елена, здравствуйте

Ваши переживания, тревоги и волнения понятны и естественны, поскольку не естественна ситуация для вашего представления о том как должны складываться отношения.

Вместе с тем и перевоспитывать уже почти сложившегося человека – как сына, так и его девушку уже не вам.

Разумеется, не запретишь испытывать тревогу, можно лишь её выражать по-разному.

Но вы вправе требовать, чтобы он уважал свой отчий дом, где получил жизнь и вырос – и справлял свои сексуальные потребности (если в этих отношениях действительно ничего большего нет), скажем в гостинице.

Раз сын взрослый, так и стройте с ним отношения по-взрослому – заключите с ним контракт – коли вы оплачиваете его учебу, обслуживаете его быт, вам есть резон и кое-что спросить взамен. И включите пункт о санкциях, в том случае если его действия будут наносить урон качеству его учебы.

А вообще, сколько бы ни было сыну лет, какого бы он ни придерживался представления о любовно-брачных отношениях, заменить родительское благословение нечем. Так что против себя идти не стоит, а как сложится, так вы и скажите свое слово.

Это всё предложения на тот случай, если у вас с ним контакт напрочь потерян и никакого диалога не получается (такое у меня сложилось впечатление от вашего письма).

Если же у вас с ним нормальные отношения, и вы можете разговаривать, чего ж вам тогда молчать – и скажите всё, что вы думаете об обрядах, традициях и прочее, а уж он пусть думает и решает. Но будьте готовы и вы услышать его мнения на этот счет, почувствовать его и понять. Судя по всему – и ему не просто дается вхождение во взрослую жизнь в её новой форме.