Как обрести смысл жизни?

Влад 01.06.2014

Здрастуйте,мне 18 лет,у меня было сложное детство,

когда мне было примерно лет 7,Я сестра и мама,уходили

из дома,отец постоянно пил,а когда он пьян он не понимает что

делает,а когда трезвеет он ничего не помнит,я проктически

каждый день убегал из дому,я с самого детства не мог ударить отца,

просто не могу поднять на его руку.И в первый раз когда я своими

глазами увидел как отец бьёт маму,я стоял и смотрел на это не

зная что и делать,и меня сломало то что я так холодно к этому

отнёсся,я в это время ничего не испытвал,даже никапли злости.

мне от этого хотелось умереть,не хотел я больше видеть такой жизни.

это продолжалось каждый день,со временем,когда я играл с друзьями,

я понял что у меня есть качества отца,и постепенно я начал от них

избавляться,я для себя решил что никогда не буду пить.Я всё больше начал

избегать отца,и обльше его начал отрицать.Было очень много случаев когда

отец позорил меня на глазах других,это было так не приятно.В дальнейшем я понял что мне нужно

что то предпринимать,а не стоять и смотреть как отец бьёт маму,да я пытался усмирить,но и сам

получал.Я очень редко ходил гулял с друзьями,до 9 класса я был очень замкнутым,я был сам по-себе,

мне небыло смысла делится с кем то моими проблемами,ведь небыла смыла кому то это рассказывать.

Я большинство проводил время со своими мыслями.Потом я хотел

по-быстрее закончить школу 11 классов и быстрее уехать из дому.Всё так и случилось,я поступил,

начал жить в общаге,всё было бы хорошо,но я начал испытывать новые чувства.Один раз когда я шёл разговаривал с

преподователем я в один миг испытал пустоту(это как будто ты сидишь в тёмной пустой комнате)

я шёл и никаго не замечал и ничего кроме пустоты внутри себя не видел,после этого чувства у меня

было сильное желание умереть.Мне опять пришлось уйти в себя.Но мне ещё пришлось испытать одно чувство,

на одном празднике города,я с друзьями поехали туда,и в один миг я опять испытал это чувство,но чуть по-другому,

я увидел счастье у каждого человека на лице,все были так рады,но не я,я в себе постоянно видел пустоту,

и это опять меня начало добивать ещё больше.Я иногда начинаю испытовать себя лишним в обществе

,что я только обуза для всех.Дальше естественно я приезжал домой меня встречал как всегда пьяный отец.

Но в последнее время он завязал с этим,у его начались проблемы с почками.Я пытался встерчаться с

девушками которые мне нравились,но при встерче я понимаю что да она мне нравиться но не больше,

я к ней ничего большего чем симпатии в ней не вижу,итак с каждой девушкой.

Я слишком холодный для каких либо отношений.Парой мне кажеться,что если бы передо

мной умирали люди,что то ужасное происходило,я бы оставался таким же холодным.

Я не считаю что я живу и не считаю что я умер,я нахажусь на грани между жизнью

и смертью.Мне не важно жив я или умер.я даже не знаю поему это со мной происходит.

может вы хоть подскажете что мне делать?

что мне нужно искать чтобы обрести смысл жизни?и что мне делать в

этом мире если я никого не люблю,даже себя?

Талай Наталия Владимировна

Здравствуйте, Влад!

В возрасте 18 лет Вам приходится искать ответы на очень сложные вопросы. Конечно же Вам нужна помощь компетентного специалиста и я восхищаюсь Вашему мужеству, потому как не каждый парень осмелится обратиться за помощью.

Та холодность, о которой Вы пишите, называется эмоциональной анестезиеей, это как заморозка при операции, чтобы не чувствовать боли. Такой защитный механизм психики возникает на сильные потрясения в детстве, всязанные с алкоголизмом отца. Несомненно, эти душевные раны мешают Вам жить и строить близкие доверительные отношения с девушками.

Вам необходимо прожить свои детские травмы, простить себя за то, что не смогли защитить мать от побоев отца. А так же встретится со своими непризнанными чувствами, которые ощущаются как пустота внутри.

Первое, что вам нужно сделать это выбрать психолога и прийти на консультацию, а затем набраться мужества и решимости, чтобы  встретится со своей болью.

Верю в Вас.

С уважением
Наталия Талай, детский, семейный психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

...когда я своими
глазами увидел как отец бьёт маму,я стоял и смотрел на это не
зная что и делать,и меня сломало то что я так холодно к этому
отнёсся,я в это время ничего не испытвал,даже никапли злости...

Влад - это не душевный холод,  нет - это шок ребенка, увидевшего ужасную для него сцену насилия.

...м я в один миг испытал пустоту..

путем подсознательного научения - тот же шок при  страх не справиться с ситуацией .

....Я иногда начинаю испытовать себя лишним в обществе
,что я только обуза для всех..

Наследие со зависимого детства (в семье где есть алкозависимый - все члены семьи становятся со- зависимые).

И первым делом - это низкая самооценка - с которой надо Вам фанатично работать (см ЗДЕСЬ)

...Парой мне кажеться,что если бы передо
мной умирали люди,что то ужасное происходило,я бы оставался таким же холодным...

Нет,  Вы, просто,  психологически защищаетесь при невыносимости ситуации.

Стоит обратиться к психологу в реале. Работа со специалистом Вам в помощь!

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте Влад!

К сожалению детские травмы оставляют раны на душе которые практически невозможно залечить без помощи специалиста. Они оказывают влияние на наше самоощущение и на наше восприятие мира, и если их не проработать должным образом, то это значительно повлияет на ваше качество жизни. Возможно, когда-то в детстве это защитный механизм оберегал вас от невыносимых для детской психики переживаний, но сейчас вы испытываете дискомфорт от его наличия, а это сигнал что настало время решать застарелые проблемы, и в вас достаточно сил справиться с ними. Да, это долго, болезненно, но крайне необходимо.

Все вам хорошего!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Влад,здравствуйте!

Затруднения в адаптации которые вы переживаете,бывают у многих людей. В вашем случае  заниженная самооценка, характерная для неблагоприятного семейного сценария.Эмоциональные противоречия затрудняют  самостоятельное понимание ситуации и то как из нее выходить. Индивидуальная,последовательная работа с психологом поможет вам адаптироваться к затруднениям,почувствовать себя счастливее.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,комплексный аналитический подход.