Подростковый максимализм?

Антон 27.01.2011

Всем привет. Мне 16 лет. Проблема заключается в том, что я заметил у себя подростковый максимализм. Я либо хочу что то добиться максимально хорошо, либо вообще за это не берусь. Он не проявляется в том что я чего то требую от родителей. Например я хочу взяться за какое нибудь дело, начинаю работать, а потом вижу у кого нибудь в блоге написано: Мол вот я вот заработал столько то , сделал то и сё. И у меня сразу портиться настроение, и отпадает желание заняться этим делом... И я останавливаюсь на половине пути. Становиться не приятно, что кто то уже есть лучше меня и кажется что мне не добиться такого успеха... Я понимаю что эта проблема у многих, но я написал сюда потому что , я хочу от неё избавиться. Хочется поработать не много , а мативация пропала. Помогите пожалуйста, как научить себя что всегда есть кто то лучше тебя. Просто у меня самого это не получается и сразу возникает зависть... Надеюсь на Вашу помощь. Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуй Антон.  Действительно,  зависть не дает достигать успеха. И руки опускаются, когда другие впереди. Если посмотреть глубже, то зависть- это собственная  недооценка себя любимого и своих умений, много надумываний, загоняющих себя просто в угол,  нет  осознания четкой картины происходящего.

Значит, необходимо учится мыслить ясно и рационально.

Как этому учится?

- Составьте список всех  своих достижений.   Возьмите лист бумаги и запишите список Ваших побед. Возможно, Вы просто не думали о них раньше. То, что кажется Вам само собой разумеющимся. Просто представьте, есть люди, у которых всего этого нет и вы поймете, что имеете гораздо больше, чем думали.

- Подумайте о том, что все необходимо рассматривать в совокупности.

У какого-то человека есть что-то, чего нет у Вас? Но, вероятно, и у Вас есть что-то, чего нет у этого человека. Например, люди, которые сильны в литературе, часто не понимают математики и наоборот. У всех нас есть свои сильные и слабые стороны, и чем раньше мы это осознаем, тем лучше.

- Вспомните о жертвах. Люди часто не понимают, что чем большего человек достиг, тем большим ему пришлось пожертвовать. Хотите стать кинозвездой? А Вы готовы постоянно мучить себя диетами, месяцами не высыпаться из-за постоянных съемок и выносить свою личную жизнь на показ всему миру? Перед тем, как завидовать кому-то, хорошенько подумайте - готовы ли Вы к жертвам?

- Оглянитесь вокруг и подумайте, кто из окружающих Вас людей будет искренне счастлив, когда вы добьетесь успеха и почему? Пусть эти люди станут для вас источником вдохновения. Зачем портить себе настроение негативными эмоциями, если можно разделить чужую радость?

-    Относитесь к чужому труду с уважением. Признайте, что ничего не дается просто так, и когда удача повернется к Вам, окружающие отплатят Вам той же монетой.

- Зависть часто заставляет людей делать то, чего на самом деле они делать не хотят. Часто человек стремится к чему-то из зависти, но достигая цели, понимает, что она не соответствует его желаниям и все его усилия были лишь напрасно тратой времени и энергии.

-  Если Вы постоянно чувствуете зависть к какому-либо человеку, сделайте ему что-нибудь приятное. Пусть Ваш подарок, помощь или доброе дело сделают его счастливым. После этого, Вы, видя улыбку на его лице, будете знать, что Вы также причастны к его счастью и будете испытывать радость вместо зависти.

- Изучайте себя, свои потребности, свои интересы. Они уникальны и они -Ваши.  И помните:  у каждого человека свои проблемы и сложности. И все хорошее, что есть у этих людей, оно уравновешивается плохими вещами,

которых бы Вы себе не пожелали. А приходит оно только вместе.

Удачи Вам!

Антон, здраствуйте!

Читаю Ваш вопрос и удивляюсь - почему для Вас возможны только два полюса либо добиться в каком-либо деле значительного успеха, результатата, ибо не делать вообще? Для меня звучит - или будь лучшим, или не будь вообще. Почему нельзя получать удовольствие от процесса учебы, работы, наслаждаться этим? Почему нельзя принимать себя, когда Вы в чем-либо не совершенны? Это все вопросы для рассмотрения на очной консультации с психологом. Могу гипотетически предположить, что это связано с родительскими установками, с нормами и правилами по которым живет Ваша семья, с Вашими характерологическими особенностями.

То, что Вы осознаете Вашу сложность - это уже половина на пути к ее разрешению. Вы пишете, что когда Вы видите, что кто-то добился успеха в каком-то деле, то у Вас сразу пропадает желание заниматься этим делом. Если переформулировать - Вы даже не пытаетесь включиться в конкуренцию, когда видите что кто-либо успешен в чем-то, будто бы заранее боясь проиграть конкуренцию. А что если конкурировать не с окружающими людьми а с самим собой? И каждый раз давать себе поддержку, хвалить себя, когда Вы в чем-либо сегодня лучше и успешнее, чем были вчера и позавчера. И принимать себя даже, когда Вы бываете не достаточно успешны... Принимать то, что Вы можете быть как успешны, так и посредственны - и это не повод терять уважение к себе и своей личности, и не повод отказываться от начинаний...

Удачи Вам!

Антон! Максимализм проявляется в любом возрасте- и в 15, и в 40. Многое зависит от человека. Если вы уже в 16 лет задаете себе верные вопросы- почему и отчего-, то дальше ваше самосознание приведет вас только к успешному результату! Зависть, часто двигатель прогресса, но если относиться к зависти со злостью или иронией, то движение будет медленным или губительным.Чтобы перевернуть свое мнение о ком-то или о чем-то нужно просто посмотреть в глубь предмета зависти,т.е. на процесс, на ступени достижения, на цель. Когда вы рассматриваете процесс достижения цели, вы начинаете понимать для чего человек достигает цели, зачем человеку нужна та или иная работа, свое частное предприятие, интересный бизнес. Если хочешь быть богат- посмотри, как и чем живет богач! Любой успешный человек достигает успеха не вопреки, а потому что ему это дело очень интересно. У вас есть то самое интесное занятие, которое заставляет вас забыть о существующем мире?! Также очень полезно поискать вокруг себя что-нибудь идеальное.. Например, назовите идеальное дерево, цветок, океан, животное и пр. Вы никогда не найдете в мире ничего идеального! Мир существует потому что все в нем взаимосвязано, взаимозависимо, а все вместе получается идеальным. Когда вы научитесь взаимодействовать, когда вы примите мир таким, какой он есть- вы поймете, что только вместе с кем-то, и для чего-то вам нужны знания, бизнес, дело...Рекомендую вам посмотреть фильм "Секрет". И очень важно знать для чего вы хотите иметь деньги, состояться как личность, научиться чему-то важному. Чтобы понять то, что приходит с опытом и годами нужен позитивный разум и покой, здесь вам поможет йога, медитация, размышления. И, конечно, познание- чтение, слушание, беседы с опытными и авторитетными для вас людьми! Успеха вам!

Антон, здравствуй!

Здорово, что только начиная жить, ты хочешь осознавать себя, разбираться и докапываться до сути вещей. Это очень важный навык, который поможет тебе в жизни, в том числе и в достижениях.

Я абсолютно согласна со своими коллегами, просто хочу добавить, что зависть чувство развивающее, оно точно поможет тебе определить чего ты на самом деле хочешь.

Есть некоторая категоричность в суждениях, но она свойственна твоему возрасту, со временем и опытом сгладиться. И тогда станет ясно, что ничего совершенного и идеального в жизни нет и у любого успеха есть своя цена.

А пока я бы посоветовала тебе научиться сравнивать себя не с окружающими (тем более что ты сравниваешь себя только с теми кто лучше, выше, сильнее и.т.д.) а с самим собой. Каким был - каким стал, что не умел - сейчас умею, чего не было - сейчас есть и.т.д. Всегда в любой точке развития и на разных этапах возраста найдутся люди, которые превзошли тебя и те кому до тебя далеко. Поэтому важно научиться ориентироваться только на свою динамику развития, принимать себя целостно и правдиво со своими достоинствами и недостатками и так же реально видеть окружающих людей. Удачи!